Как правильно выбрать школьный рюкзак: рекомендации Роспотребнадзора


17:54, 15  августа  2023
При выборе школьного рюкзака обратите внимание на маркировку.
Как правильно выбрать школьный рюкзак: рекомендации Роспотребнадзора

До нового учебного года остаётся всего пара недель, поэтому самое время покупать школьные принадлежности, среди которых обязательно должен быть рюкзак. О том, как правильно выбрать ранец, рассказали специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Требования к весу школьного рюкзака

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать следующих показателей: 

  • для учащихся 1-2-х классов — не более 1,5 кг;

  • реклама

    3-4-х классов — не более 2 кг;

  • 5-6-х классов — не более 2,5 кг;

  • 7-8-х классов — не более 3,5 кг;

  • 9-11-х классов — не более 4,0 кг.

Вес самого портфеля без учебников должен быть для учащихся начальных классов не более 700 грамм и для учеников средних и старших классов — не более 1000 грамм.

реклама

Как выбрать школьный рюкзак

Рюкзак для детей младшего школьного возраста должен иметь формоустойчивую спинку, обеспечивающую его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. К ранцам для первоклашек и обучающихся в начальной школе предъявляются следующие требования:

  • длина (высота) — 300-360 мм;

  • высота передней стенки — 220-260 мм;

  • ширина — 60-100 мм;

  • длина плечевого ремня — не менее 600-700 мм;

  • ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400-450 мм) — не менее 35-40 мм.

реклама

Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка.

Кроме того, ученические портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Требования к маркировке школьного рюкзака

При выборе школьного рюкзака обратите внимание на маркировку. Её наносят непосредственно на изделие или на прикрепляемую этикетку, она может размещаться на товарном ярлыке или листке-вкладыше. 

реклама

Маркировка ученических ранцев, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Производитель обязан указать назначение рюкзака (например, «школьный» или «ученический») и рекомендуемый возраст (6+ или 12+). Информация должна быть на русском языке.

Читайте также: 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...