Букет цветов к 1 сентября подорожал на 14% в России


08:35, 31  августа  2023
Помимо цветов, родители также рассматривают альтернативные подарки для учителей.

Букет цветов к 1 сентября обходится россиянам в среднем в 2 340 рублей, что на 14% больше, чем в прошлом году, пишут «Известия со ссылкой на подсчеты компании «Платформа ОФД».

Однако, при онлайн-покупках сумма увеличивается до 2 910 рублей (+18%). За две последние недели августа 2023 года спрос на цветы возрос в 2,5 раза в сравнении с прошлым годом.

Среди популярных цветов лидируют розы, герберы и хризантемы. В этом году россияне также проявляют интерес к букетам из сезонных цветов, таких как гортензии, подсолнухи и кустовые розы, сообщает маркетплейс Flowwow.

реклама

Помимо цветов, родители также рассматривают альтернативные подарки для учителей. Спрос на продуктовые наборы в маркетплейсе Wildberries увеличился. Особенно популярными стали чайные, кофейные наборы и различные сладости. На их покупку родители тратят 1-2 тысячи рублей.

Аналитика сервиса «Авито Услуги» показывает, что 64% родителей готовы потратить до 3 тыс. рублей на подарки учителям, включая цветы и сладости. Но каждый десятый родитель готов потратить и до 5 тысяч рублей. Несмотря на это, 20% родителей не планируют дарить подарки преподавателям в этом году.

Кроме того, эксперты «Платформы ОФД» указывают на растущий тренд совместных покупок букетов для всего класса. Подобная тенденция связана с желанием сэкономить. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...