Кельтские украшения: значения символов


12:59, 23  апреля  2019
Кельтская цивилизация вызывает интерес искусствоведов и обычных людей как самая загадочная культура. Зная значения тайных знаков, современные ювелиры изготавливают изделия, обладающие магической силой. Как их правильно выбирать – расскажем в статье.
Кельтские украшения: значения символов

Интерес к древним цивилизациям современных людей заставляет изучать загадочные артефакты и создавать на их основе украшения. Одна из наиболее ярких культур, проживавших в Европе – кельты. Воинственный народ в I столетии до нашей эры занимал территорию от Великобритании на севере, Италии – на юге, Испании – на западе, распространившись до Малой Азии на востоке.

Загадочное кельтское искусство до сих пор вызывает интерес искусствоведов, а их сложные знаки пытаются разгадать как ученые, так и обычные люди. Талисманы, созданные древними мастерами, умело воспроизводят современные ювелиры.

Особенности кельтских ювелирных украшений

Хоть у кельтов не было своего государства, они оставили миру прекрасное культурное наследие. Одна из первых находок артефактов – захоронение вождя, относящееся к VIII веку до нашей эры. Уже тогда изготавливались торквесы – ожерелья, которые носили на шее, груди, поясе, скручивали вокруг головы. Характерная особенность изделий – несомкнутые концы. Украшения выполнялись из золота, бронзы, серебра.

реклама

Самые дорогие торквесы носили знатные персоны, простые воины надевали бронзовые ожерелья. Этот предмет могли носить как мужчины, так и женщины. Среди находок также присутствовали:

  • броши в форме сомкнутого кольца;
  • фибулы – застежки для одежды;
  • браслеты.

Для украшения изделий использовались сложные геометрические узоры, изображения животных – буйволов, водоплавающих птиц.

Огромный выбор кельтских талисманов с разнообразной символикой вы найдете здесь.

Символика кельтских украшений

реклама

Кельтская культура сочетает в себе как языческие, так и христианские символы. Главное – чистые помыслы их владельца. Защитный амулет не работает, если человек, его носящий, злой и жестокий.

Самые распространенные символы:

  • Кельтский крест. Значение этого знака – объединение четырех природных стихий. Украшения с этим символом помогают в трудных ситуациях, оберегают от зла. Их можно носить женщинам и мужчинам, противопоказано – детям.
  • Трикветр. Изображение выглядит как круг, в нем – три переплетенные линии. Означает непрерывность существования Вселенной. Треугольник, смотрящий вверх, является олицетворением мужской энергии.
  • Лабиринт. Усложненный вариант трикветра. Рисунок дополнен линиями. Знак символизирует жизненный путь человека, приносит владельцу удачу.
  • Валькнут. Знак в виде трех треугольников. Существуют различные интерпретации знака. По некоторым версиям, он не подходит для нанесения на украшения.
  • Дерево жизни. Рисунок в виде дерева с двух сторон символизирует единство реального и потустороннего мира.

Секреты выбора кельтских украшений

реклама

Если вы решили приобрести амулет, обратите внимание на следующие вещи.

  1. Металлические талисманы – мощные проводники магической силы, изделия из дерева обладают более мягкой энергетикой.
  2. Покупайте изделия у проверенных продавцов, которые точно знают как выглядит настоящий символ.
  3. Носите амулет постоянно.
  4. Если ношение украшения вызывает дискомфорт – это не ваш оберег.

Выбирайте украшение самостоятельно, подаренный предмет не обладает магической силой.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...