Способы справиться с «днём сурка» назвала психолог Романовская


17:15, 2  февраля  2024

По словам психолога, причин такого состояния может быть много.



Способы справиться с «днём сурка» назвала психолог Романовская

Избавиться от ощущения, что застрял в «дне сурка», можно, если закончить все незавершённые дела, считает психолог Марина Романовская. Об этом она рассказала «Ленте.ру».

«День сурка» — это состояние, когда из-за череды одних и тех же событий и действий человек начинает чувствовать себя в повторяющемся цикле, из которого нельзя выбраться. При этом, по словам психолога, не всякую рутину можно считать «днём сурка».

«Если у вас гармоничный и размеренный образ жизни с чётким расписанием и стабильностью, и он вас полностью устраивает, это точно не "день сурка", а прекрасный тайм-менеджмент», — пояснила Романовская.

реклама

Среди признаков такого состояния она назвала ощущение монотонности и однообразия, отсутствие новых впечатлений, мотивации и вдохновения, сопротивление новым вещам, избегание изменений. Также люди, которые попали в «день сурка» ощущают, что их развитие и достижения застопорились, время идёт медленно, а дни сливаются в один. 

К другим признакам психолог отнесла чувство утраты времени и повторяющиеся шаблоны поведения. Человеку в этом случае становится сложно выполнять одни и те же задачи ежедневно, а ещё встречаться с одними и теми же людьми и ждать, что жизнь изменится.

По словам Романовской, причин такого состояния может быть много: от работы, которая перестала приносить удовлетворение, до постоянного пребывания в зоне комфорта. Справиться с «днём сурка» можно при помощи принятия того, что это состояние связано с привычками, которые человек сам укоренил в своей жизни. После этого важно начать перестраивать своё мышление.

«Часто мы склонны поддаваться отрицательным мыслям и зацикливаться на неудачах, поэтому важно работать над своим мышлением, замечать негативные установки и заменять их позитивными и конструктивными. Также важно наконец закончить все незавершенные дела. Старые незакрытые задачи тянут энергию и не дают ставить новые цели», — рассказала психолог.

реклама

Она также посоветовала вести дневник всех дел и отмечать, на какие из них уходят эмоции и время. После этого важно проанализировать бытовые привычки и что-то убрать, а что-то делегировать. 

В освободившиеся окошки нужно вписать новые занятия, которые будут заряжать. Все источники хороших эмоций психолог разделила на три группы: мелкие, не требующие много времени и денег (например, принятие ванны или прогулка), средние (театр, поездка на экскурсию в соседний город) и крупные (отпуск, праздник). Эти «энергетические островки» и будут помогать выйти из «дня сурка».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...