8 правил, как обучить ребенка финансовой грамотности


17:17, 20  февраля  2024
Для ребенка можно открыть отдельный банковский вклад, и вместе отслеживать проценты
8 правил, как обучить ребенка финансовой грамотности

 Чтобы обеспечить финансовую независимость детей в будущем, научить накапливать средства и избегать долговых ловушек, очень важно начать обучение их основам грамотного обращения с деньгами с ранних лет. Телеграмм-канал Объясняем.рф рассказал основные правила, как это сделать легко и увлекательно для ребенка.

Рассказываем, откуда берутся деньги.

Ребенку можно объяснить, чтоб для покупки игрушки родителям придется работать несколько часов, а ему их ждать и быть одному.

Используем финансовые игры

Для того, чтобы объяснить принцип рынка и обмена товара на деньги, легче всего просто поиграть с ребенком. Для дошкольников – это магазин, для более старших детей – «Мафия».

Даем карманные деньги

реклама

Карманные деньги позволяют ребенку выбирать: копить на что-то крупное или потратить на сиюминутные удовольствия. Специалисты рекомендуют начинать давать карманные деньги с шести лет. При этом малышу дают на короткий срок, например, на день, а подростку можно давать уже на месяц и более.

Не ругаем за ошибки

Ребенок, конечно же может импульсивно спустить все деньги сразу и после очень расстроиться. Здесь важно не ругать, а объяснить, что финансовые ошибки бывают у всех, и на них необходимо учиться. Можно привести пример из собственной жизни.

Рассказывайте ребенку о своих расходах

Ребенок может принимать участие в покупках, вы можете вместе ходить в банк, оплачивать услуги ЖКХ, расплачиваться в кафе. Здесь важно объяснять, что приоритетно, а что нет.

Учим создавать накопления

Если ребенок хочет какую-то дорогую игрушку, можно объяснить ему, что сразу эту сумму выдать нет возможности, и важно ее копить, откладывая ежемесячно. Можно завести детскую электронную карту, куда вы будет перечислять деньги и сможете отслеживать, как он их тратит.

Говорим, как деньги приумножить

реклама

Ребенку важно объяснить, что деньги могут работать, и сделать это можно путем вкладов и инвестиций. Для ребенка можно открыть отдельный банковский вклад, и вместе отслеживать проценты. Также подростки могут начать летом где-то подрабатывать.

Не делаем проблему из финансовых сложностей

Если у вас появились финансовые проблемы, например, отсутствие работы, важно объяснить ребенку, что это поправимо, и сейчас просто временные трудности. Вы можете сказать: какое-то время мы не будем ходить в кафе, не будем ездить на такси, но вскоре появиться работа, и все наладиться.

реклама

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...