Учёные: Любители крепкого кофе и горького шоколада — садисты, склонные к агрессии


11:16, 17  января  2024

Учёные изучили вкусовые предпочтения 953 американцев, которые рассказали о пристрастии к сладкой, солёной и горькой еде и напиткам. 



Люди, которые предпочитают горькие продукты, чаще других оказываются склонны проявлять психопатические, антисоциальные и садистские черты личности. К такому выводу пришли учёные из Университета Инсбрука в Австрии, передаёт New York Post.

Исследование было проведено ещё в 2016 году, однако только сейчас всколыхнуло мировую сеть. Учёные изучили вкусовые предпочтения 953 американцев, которые рассказали о пристрастии к сладкой, солёной и горькой еде и напиткам. После испытуемые прошли четыре личностных опроса, которые оценивали антисоциальные черты личности: психопатию, нарциссизм, агрессию и садизм.

реклама

Оказалось, что люди, которые предпочитали горькие продукты (чёрный кофе, тёмный шоколад, джин с тоником, пиво, редис), чаще других проявляли черты повседневного садизма и психопатии. Обычные садисты получают удовольствие, причиняя боль другим и наблюдая за их страданиями. «Повседневные садисты» же «получает удовольствие от обычного опыта, в котором жестокость является заместительной». Например, им нравится смотреть кровавые фильмы, реальные драки и пытки. 

Учёные отметили, что психопатия — не очень редкое отклонение, которым страдает примерно каждый 22-й человек в мире. Оно характеризуется дефицитом эмоциональных реакций, отсутствием эмпатии и плохим поведенческим контролем, что обычно приводит к стойким антисоциальным отклонениям и преступному поведению.

Авторы отметили, что корреляция между вкусовыми предпочтениями и чертами личности установлена не точно. К тому же люди, которые любят горькую пищу, не всегда демонстрируют антисоциальные черты личности.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...