Что делать, если не сдал ЕГЭ: 5 советов для родителей и выпускников


10:45, 9  мая  2023
Что делать, если ребенок не сдал ЕГЭ?
Что делать, если не сдал ЕГЭ: 5 советов для родителей и выпускников

Самый большой страх любого выпускника школы – не сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ). Редко, но такое действительно случается. Что делать в таком случае, рассказала «Известиям» руководитель преподавания программ развития подростков образовательной компании MAXIMUM Education Анастасия Коваленко.

В 2023 году досрочный период ЕГЭ прошел с 20 марта по 19 апреля, основной период пройдет с 26 мая по 1 июля, а дополнительный – с 6 по 19 сентября. Подробнее - Официальное расписание ЕГЭ 2023 года по всем предметам: Даты, продолжительность, минимальные баллы

Разобрать работу и обжаловать результаты

Специалист настоятельно рекомендует родителям воздерживаться от наказаний и, вместо этого, вместе с учителем внимательно изучить выполненную на экзамене работу ученика. В случае, если возникают сомнения в правильности оценки, можно обжаловать результаты и подать апелляцию в течение 2-х рабочих дней после официального объявления результатов.

реклама

Важно помнить, что апелляция не гарантирует повышения оценки. Во время перепроверки могут быть обнаружены ошибки, которые были пропущены при первичной проверке, и тогда балл может быть снижен. «Чаще всего решение оставляют без изменений. Поэтому, если не уверены в ошибке на 100%, лучше не подавать»,  - говорит Коваленко.

ДРУГИЕ НОВОСТИ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ЕГЭ

реклама

Пересдать или отложить поступление в ВУЗ

Коваленко также отмечает, что студенты могут попробовать пересдать экзамены в осенний резервный срок, но это применимо только к обязательным предметам. Если выпускник не сдал экзамен по предмету по выбору, он может выбрать университет, где этот предмет не требуется, или отложить поступление до следующего года.

«У многих университетов есть профильные колледжи или те, с которыми они работают по сокращенным программам обучения. <...> Отучившись два-три года в колледже, поступить в вуз можно будет по внутренним экзаменам», - считает Коваленко.

Еще один вариант, который предлагает Коваленко, - это академический перерыв между окончанием школы и поступлением в университет. Однако, в таком случае, она настаивает на необходимости разработки четкого плана действий, который может включать временную работу, обучение на курсах подготовки к экзаменам или самостоятельную подготовку к повторной сдаче ЕГЭ.

Рассмотреть вариант поступления в другое учебное заведение

реклама

Если у ученика недостаточно баллов для поступления в выбранный вуз по профильному предмету, можно рассмотреть возможность поступления в учебные заведения с более низким статусом или смежные специальности. Кроме того, есть возможность поступить на платное обучение с более низким конкурсом. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...