Как правильно подготовиться и успешно сдать ЕГЭ: советы и тактики


10:30, 9  марта  2024
Чтобы успешно подготовиться к сдаче ЕГЭ необходимо придерживаться нескольких тактик.
Как правильно подготовиться и успешно сдать ЕГЭ: советы и тактики

Волнение перед экзаменами — общее состояние для всех выпускников. Некоторые опасаются не набрать достаточное количество баллов, другие испытывают стресс и забывают материал, а третьи просто сомневаются в собственных знаниях. Подготовка к ЕГЭ требует ответственного подхода и поддержки, которая может прийти как от родителей с их жизненным опытом, так и от учителей или репетиторов.

Советы по сдаче ЕГЭ

Важно использовать разнообразные источники информации при подготовке. Не ограничивайтесь только учебниками и методичками. Интернет предлагает множество научно-образовательного контента, который может разнообразить подготовку и сделать её менее монотонной.

реклама

Практикуйте задания до автоматизма. Повторение и многократное решение заданий ЕГЭ помогает освоить технику выполнения и укрепить уверенность в своих силах. Даже задания на сочинение имеют чёткие критерии, которым можно следовать для достижения высокого результата.

Поддерживайте правильный режим дня, включая здоровый сон, прогулки на свежем воздухе и периоды отдыха. Отдых не менее важен, чем учёба, поскольку он способствует эффективной работе мозга.

Не прекращайте повторение материала, даже если кажется, что уже всё изучено. Постоянный обзор пройденных тем помогает закрепить знания и поддерживать их в актуальном состоянии.

Тактики по подготовке к ЕГЭ

Чтобы успешно подготовиться к сдаче ЕГЭ необходимо придерживаться нескольких тактик, в частности учитывать знание предмета, формата, критериев экзамена, а также адекватно оценивать свой уровень учебных навыков, рассказал «Известиям» руководитель методической разработки образовательных программ компании MAXIMUM Education Артем Мушта.

Эксперт отметил, что довольно быстро можно изучить формат и критерии экзамена. При наличии у ученика крепкой базы и знаний предмета для подготовки к ЕГЭ будет достаточно и четырех месяцев.

реклама

По словам Мушты, такая экспресс-подготовка также подойдет школьникам, которые до текущего момента занимались самостоятельно, а в оставшиеся месяцы учебы планируют готовиться с преподавателем. Без обратной связи получить навыки выполнения заданий с развернутым ответом довольно сложно.

Когда нужно начинать готовиться к ЕГЭ?

Он подчеркнул, что оптимально начинать готовиться к предстоящему ЕГЭ начиная с десятого класса. «За это время можно неплохо подготовиться, и даже школьники с низким и средним уровнем знаний могут претендовать на участие в олимпиадах к финалу второго года занятий. Пожалуй, такой заблаговременный подход наиболее гарантирует возможно сдать экзамены на 80+ баллов», — пояснил Мушта.

Однако стоит учитывать тот факт, что ребенок может устать за два года дополнительных занятий. В таком случае эксперт рекомендует учитывать мотивацию и способности ученика, заранее определиться со специальностью в университете и примерным перечнем предметов, которые предстоит изучать.

Кроме того, Мушта пояснил, что основным для достижения высоких результатов на экзамене является то, насколько сроки подготовки соотносятся с уровнем знаний каждого конкретного ученика. Для этого нужно понять, какой стиль обучения подходит ребенку, насколько он самостоятельный, как на него влияет интенсивный темп занятий, а также пройти диагностику знаний именно на уровень готовности к ЕГЭ, так как в целом школьные оценки не всегда отражают картину.

реклама

ДРУГИЕ НОВОСТИ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ЕГЭ

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...