Лень придумали трусы, ее не существует: детерминируем и управляем состоянием


07:00, 27  декабря  2020
Гештальт-терапевт Лариса Анферова рассказывает о способах самостоятельной работы с ленью
Лень придумали трусы, ее не существует: детерминируем и управляем состоянием
Автор: Лариса Анферова, практикующий психолог, гештальт-терапевт, коуч

Взглядов на понятие лени очень много.  Ленью мы условно называем состояние, при котором есть нелюбовь к труду, нежелание действовать, вялость, медлительность. Это состояние, которое мешает нам сделать то, что мы хотим или думаем, что хотим. В психологии есть и такая точка зрения, что лени не существует.

Как гештальт-практик я считаю, что с ленью нужно не бороться, а выявлять причины и уже тогда решать, как воспринимать её и что с ней делать.  


Оглавление

Что влияет на лень?

Примите «лень» в других людях

Психологические причины лени

Психофизиологические причины лени

Упражнение  

Вопросы для самоанализа

Лень можно обнаруживать в себе - и тогда чувствовать угрызения совести, или обнаруживать в других – и ощущать раздражение/злость/и т.д. В этой статье мы будем говорить о том, что делать, если считаешь себя ленивым.

Лень может быть чертой характера, мозговой привычкой, симптомом депрессии и т.д. Но работать с ней можно лишь тогда, когда сам человек хочет это состояние изменить. Если он не считает себя ленивым, то решать эту проблему вряд ли захочет.

Что влияет на «лень»?

Человек может считать себя ленивым под влиянием нескольких факторов – как правило, это культура или мнение со стороны. Когда-то в детстве он услышал от взрослых, что он ленив, и с тех пор стал так о себе думать. 

Однако при анализе нескольких факторов может выясниться, что с человеком всё в порядке.

1. Культура. В прошлые века лень была опасна для целого рода: чтобы не умереть с голоду, крестьянин в буквальном смысле трудился «от зари до зари». А если он ленился и не работал, то лишал свою семью запасов еды.

реклама

Сейчас нет жизненной необходимости «быть в поле с утра до вечера». Уклад жизни изменился, темп жизни тоже. Поэтому расценивать свой образ жизни нужно с учетом этих факторов.

2. Энергия и темперамент. Есть люди высоко активные, экспрессивные, у которых много энергии, они не могут сидеть без дела. «Ничегонеделание» воспринимается ими как лень. Если они сами ничего не делают, у них внутри возникает тревога, которую срочно надо унять каким-то действием. 

Когда ребенок ленится | Семейно-психологический центр "Кидо" 

Люди с более низкой активностью и энергией, смотря на первых, могут воспринимать себя, как ленивых. Хотя результаты деятельности и тех, и других могут быть одинаковыми. 

Классический пример разных темпераментов был талантливо отражен в русской литературе. Например, в романе «Обломов» два главных героя – Андрей Штольц и Илья Обломов – являются противоположностями не только по взглядам на жизнь, но и по возможностям. Первый здоров и энергичен, второй как будто устает от любого движения. 

3. Воспитание. В некоторых семьях интеллектуальный труд поощряется больше, чем физический, но для рабочего человека это будет «ничегонеделанием». 

Примите «лень» в других людях

То, как мы воспринимаем свою лень, напрямую зависит от того, как относимся и оцениваем чужую. Важно понимать, что могут быть разные обстоятельства лени.

Например, теще, у которой муж всю жизнь работал на заводе в 3 смены, кажется странным, что зять сидит дома с компьютером целыми днями. В её понимании он просто ленится. Хотя зять при этом зарабатывает в 2 раза больше, чем муж, может работать более эффективно или иметь пассивный доход. 

Молодая мать, у которой малолетние дети и собака с кошкой в доме, физически не успевает наводить глянцевую чистоту  несколько раз в день. Но с точки зрения женщины, которая на данный момент не находится в подобной ситуации, она просто ленивая.

Ребенок с врожденными чертами интроверта и флегматическим темпераментом, попадая в класс к учителю с противоположными чертами (очень активному, быстрому), просто теряется. 

Для него сложно выдержать такой темп, психика не справляется. В итоге это выливается в снижение мотивации, потерю интереса к учебе и т.д. Но с более спокойным учителем ребенок может получать гораздо более высокие результаты. 

Лень может говорить о многих вещах – о внутреннем конфликте, болезненном состоянии, сильном стрессе, истощении ресурсов, депрессии. Предлагаем подробнее рассмотреть все причины в следующей главе. 

Психологические причины «лени» 

Поскольку лень может быть проявлением достаточно сложных состояний, важно разбираться не с самой ленью, а с состоянием и теми факторами, которые вогнали в него человека.  

1. Лень как проявление внутреннего конфликта

реклама

Не всегда люди отделяют свои желания от желаний родителей/коллег/общества. Вот, условно, девушка Лена считает, что она должна быть хорошей хозяйкой. Но её ли это желание? Или мамы, которая с детства твердила, что женщине без хозяйственности никуда?

Получается, Лена попадает во внутренний конфликт. Мама учила, что надо, а Лена так не считает. В итоге это всё выливается в лень.

Решение: отделить свои желания от чужих и понять, чего вы на самом деле хотите.

Как сидеть перед телевизором с пользой для здоровья | ВКонтакте

2. Лень как не сформированная потребность

Если человек голоден, то он идет и добывает для себя еду. Его мотивация проста – утолить голод. Но не всегда мы осознаем свою мотивацию, соответственно, энергии для реализации очень мало. 

Решение. Выявите свою мотивацию, ответьте себе на вопросы: Зачем или для чего мне это делать? Что мне это даст? Какую выгоду я получу?

3. Лень как страх неудачи

Коля знает, что ему нужно писать диплом. Однако вместо этого он прибирается, моет посуду, делает всё, что угодно, но не садится за свою работу.  Она настолько сложна для него, что он не знает, как к ней подступиться. Из-за этого он оттягивает момент и погружается в прокрастинацию. 

Решение. Ответьте себе на вопросы: Что вам кажется пугающим в деятельности? Почему вы её избегаете? Как это можно изменить?

4. Лень как завышенное требование к себе

 Если требования к себе не совпадают с возможностями, включается механизм защиты от внутреннего конфликта: «Лучше ничего не буду делать, все равно идеально не получится». Например, Коля знает, что диплом не получится написать идеально с первого раза. Поэтому ему легче ничего не делать, чем совершать ошибки.

Решение: измените отношение к ошибкам. Ошибки – это часть роста и, как правило, нормальное явление в любой деятельности. 

Пассивный бунт: Почему лени не существует | Журнал Вестник Психологии

5. Деятельность не соответствует ценностям и интересам человека

реклама

Например, человек хотел стать артистом, а пришлось по настоянию родителей получить образование юриста. Но юридическая сфера его не вдохновляет, а найти энергию на то, что тебе не интересно, очень сложно.

Решение: постарайтесь понять, чего вы действительно хотите и какую ценность хотите нести через свою деятельность. 

6. Нет понимания смысла деятельности

Подросток, которому говорят, что надо получать хорошее образование, не понимает - зачем. Ведь вокруг столько людей, которые добились успеха без него. Интернет «завален» такими историями. Учителя считают, что он ленив, но это не так – ему просто кажется это бессмысленным.

Решение: изучите вопрос глубже, рассмотрите деятельность с разных ракурсов, постарайтесь найти в ней смысл для себя. 

7. «Философское отношение к жизни»

Сейчас это явление довольно распространено. Люди отказываются от активной деятельности и «достигаторства», исходя из собственных убеждений. Иногда уход от расхода лишней энергии, созерцание становится частью защитного поведения от реальности жизни. Многими это может расцениваться, как лень. 

Решение: можно сходить к психологу, чтобы понять, отказ от достигаторства – это ваш осознанный выбор или форма протеста и защитного поведения. 

8. Страх достигать чего-либо в опасном мире

Чем более небезопасен мир, тем меньше смысла ставить себе какие-то высокие цели. Человек сталкивается с экзистенциальной тревогой, страхом смерти, неопределенностью,  а в результате этих переживаний защитной реакцией психики – апатией, «ленью». Такая «лень» защищает от еще большего стресса.

Решение: лучше всего взять консультацию психолога, чтобы увидеть свой страх и начать с ним работать.

Самые эффективные способы преодолеть свой страх успеха и наконец-то осуществить мечту - Газета.Ru

9.  Слишком сложные задачи

Если цель поставлена слишком высокая или обширная, то мотивация теряется из-за того, что она заранее недостижима. В этом случае сложную задачу лучше разбить на простые подзадачи и начать выполнять их тут же. 

Решение: освойте целеполагание и основы тайм-менеджмента. 

Психофизиологические причины лени 

1. Хронический стресс, хроническая усталость, истощение

Именно эти факторы приводят к недостатку ресурсов, что может восприниматься как окружающими, так и самим человеком, как лень. 

реклама

Решение: в этом случае вам нужен отдых и восстановление. Часто с такой проблемой сталкиваются «трудоголики». 

2. Лень и апатия могут быть проявлением депрессии и других заболеваний

Сонливость, нежелание что-то делать, отсутствие сил могут быть проявлением депрессии и сильного истощения. 

Решение: лучше обратиться к врачу и исключить все заболевания.  

У фотографа в Анапе изъяли маленького льва – Россия Кубань

Упражнение  

Один из лучших методов «лечения лени», который я использую в своей практике – это «осознанная лень». Её суть в том, чтобы разрешить себе ничего не делать и ни о чем не думать. Фокус в том, что после этого разрешения вновь появляются силы.

Если организм сопротивляется работе или каким-то другим действиям, необходимо взять паузу, и в течение некоторого времени «Ничего не делать!». Если тормозится интеллектуальная работа, то «Ни о чем не думать!». 

Это время необходимо посвятить простому созерцанию окружающей среды, концентрации на теле и состоянии «здесь и сейчас».  Как правило, этот процесс  длится недолго, после него появляется достаточно много энергии к действиям.   

Вопросы для самоанализа

Если Вас беспокоит собственная «лень», задайте себе вопросы:

 - Что со мной происходит?

- О чем говорит это состояние?

- Что я могу сделать для себя, чтобы чувствовать настроенным на деятельность?

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...