Ученые выяснили, какая медитация делает человека счастливее


13:34, 29  сентября  2020
Она улучшает состояние человека и увеличивает чувство счастья
Научные сотрудники Высшей школы экономики сравнили две медитации - метта  и медитации сострадания. На самом деле, медитаций существует достаточно большое количество, причем выделяются разные виды. В данном случае ученые решили изучить две. 

Были отобраны 200 испытуемых, их задачей стало прослушивание медитаций и работа с ними. Плюс была контрольная группа, которая не медитировала, а разгадывала кроссворды. 

Как показало исследование, медитация метта увеличивает чувство счастья у тех, кто её практикует, а медитация сострадания в некоторых случаях приводит к накоплению негативных эмоций. Но в целом, по мнению исследователей, любая медитация увеличивает чувство счастья.
реклама

Как выполнить медитацию метта?


1. Расслабьтесь, выпрямите спину, закройте глаза. Сконцентрируйтесь на своём дыхании. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Сосредоточьтесь на том, что происходит в вашем теле. 


2. Сосредоточьтесь на себе. Пожелайте себе здоровья, счастья и свободы от страдания, делайте это в такт дыханию. «Желаю себе быть счастливым» - вдох-выдох, «Желаю быть свободным от страдания» - вдох-выдох, «Желаю себе иметь хорошее здоровье» - вдох-выдох. Мысленно направьте своё внимание на ощущения в теле.
реклама

3. Представьте своего любимого человека или друга: посылайте ему мысленно любовь. Если у вас появляется напряжение внутри, направьте его на него дыхание. Если вас одолевают мысли, не переживайте - это нормально, концентрируйтесь на том, что происходит в теле. Со временем это станет делать легче.

4. Переведите внимание на нейтрального для вас человека - начальник, коллега, сосед. Тот, с кем вы взаимодействуете, но не находитесь в близких отношениях.

5. Представьте незнакомца, того, кого вы однажды видели. Направьте ему свою любовь.
реклама


6. Теперь представьте того, с кем у вас сложные отношения или кого вы недолюбливаете или тому, кого считаете своим врагом. Психологически это сделать сложнее всего, но ваша задача - отстраниться и почувствовать поток любви, который проходит через вас. Он бесконечен, его хватит всем. 

7. Пожелайте счастья всем людям. 
реклама

В конце оставайтесь со своим дыханием ещё несколько минут. Зафиксируйте ощущения в теле. Медленно вернитесь к обычному состоянию. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...