Гольфстрим может исчезнуть: учёные фиксируют замедление атлантических течений


07:48, 27  марта  2024
Замедление AMOC может привести к росту температур в теплых регионах и понижению в холодных.

Исследователи из Университета Мэриленда (США) обнаружили значительное уменьшение скорости глобальных течений, включая Гольфстрим, под воздействием климатических изменений. Их выводы были опубликованы в научном журнале Frontiers in Marine Science.

Анализ данных показал изменения в Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (AMOC) — системе, отвечающей за перенос тепла с экватора к северным широтам. Стабильность системы наблюдалась с 1955 по 1994 год, но начиная с середины 90-х, скорость AMOC уменьшилась из-за повышения температуры поверхности морей и изменения солености воды.

Ученые предупреждают, что замедление AMOC может привести к росту температур в теплых регионах и понижению в холодных, что усилит глобальные климатические изменения, спровоцирует поднятие уровня морей, повлияет на морские экосистемы и другие аспекты климата.

реклама

Изменения температуры и солености в различных частях Северной Атлантики демонстрируют неоднородную изменчивость за последние десятилетия. В то время как общая температура региона повышалась с 1955 по 2017 год, в более северных областях наблюдалось снижение с 1955 по 1994 год и рост с 1995 по 2017 год. Похожие тенденции замечены и в солености, и в плотности воды.

Перспективы будущего AMOC остаются неопределенными, и невозможно точно предсказать, продолжится ли его замедление, ускорится ли или стабилизируется в ближайшем десятилетии. Однако исследователи не исключают сценариев, связанных с дальнейшим замедлением или коллапсом этой системы.

Так, ученые из Университета Утрехта в Нидерландах предупреждают, что в ближайшие годы таяние ледников может привести к остановке системы океанских течений Гольфстрим, обеспечивающих теплом северное полушарие. Они выражают обеспокоенность увеличивающейся вероятностью прекращения работы «конвейера океана», важного компонента климатической системы, отвечающего за перенос теплой воды к северным широтам. Согласно прогнозам, это может произойти гораздо раньше, чем ожидалось, и привести серьезными последствиями для климата. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...