Учёную нашли продлевающую жизнь мутацию


14:40, 27  марта  2024
Это открывает новые перспективы для терапии болезни Альцгеймера и других возрастных нейродегенеративных заболеваний у лиц, находящихся в группе риска.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии (США) нашли мутацию, которая способствует повышению продолжительности жизни и поддержанию когнитивных способностей у лиц, склонных к развитию болезни Альцгеймера. Об этом сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Aging Cell.

В исследовании был идентифицирован вариант гена, отвечающий за производство микропротеина гуманин, обнаруженный у людей, проживших до ста лет и больше, несмотря на наличие аллели гена APOE4, ассоциированной с болезнью Альцгеймера. Данный вариант, именуемый P3S-гуманин, является редкостью в общей популяции, встречаясь преимущественно среди ашкеназских евреев.

реклама

Эксперименты с мышами, модифицированными для экспрессии человеческого APOE4 и развития состояния, подобного болезни Альцгеймера, продемонстрировали, что P3S-гуманин защищает мозговые нейроны от скопления бета-амилоидов, основных индикаторов данной болезни.

Более того, лабораторные тесты и компьютерное моделирование выявили, что структурные характеристики P3S-гуманина обеспечивают его эффективное связывание с APOE4, способствуя удалению бета-амилоида из мозга, что открывает новые перспективы для терапии болезни Альцгеймера и других возрастных нейродегенеративных заболеваний у лиц, находящихся в группе риска. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...