Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев


11:15, 19  марта  2024
Ученые из США развеяли миф, что гневу следует «давать волю».

Исследование, проведенное специалистами из Университета штата Огайо, показало, что практика йоги и прочие методы релаксации мышц способствуют лучшему управлению гневом. В то время как мгновенное выражение эмоций и интенсивные физические нагрузки могут, наоборот, повысить уровень злости. Данные результаты опубликованы в журнале Clinical Psychology Review.

реклама

В рамках мета-анализа, который охватил более 150 научных работ с участием свыше 10 тысяч человек, исследователи выявили, что активные занятия, направленные на выплеск эмоций, такие как разбивание посуды или уничтожение мебели в специально оборудованных помещениях, а также мгновенное освобождение от гнева не способствуют снижению уровня злости.

Более того, было установлено, что некоторые виды физической активности, включая джоггинг, велосипедные прогулки и бокс, могут даже усиливать чувство раздражения. По мнению ученых, более эффективным подходом к стабилизации эмоционального состояния является занятие деятельностью, которая уменьшает физическое напряжение и эмоциональное возбуждение, например, йогой или дыхательными упражнениями. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...