Учёные предрекли исчезновение системы Гольфстрима уже в 2025 году


09:43, 14  февраля  2024
Ученые сообщили, что течение Гольфстрим может остановиться в 2025 году.

Учёные предупреждают, что в ближайшие годы таяние ледников может привести к остановке системы океанских течений Гольфстрим, обеспечивающих теплом северное полушарие, передает Daily Mail. Это приведет к значительному снижению температур в Северной Америке, Европе и частях Азии, вызвав глобальные последствия.

Исследователи из Университета Утрехта в Нидерландах выражают обеспокоенность увеличивающейся вероятностью прекращения работы «конвейера океана» (AMOC), важного компонента климатической системы, отвечающего за перенос теплой воды к северным широтам.Они предсказывают, что это может произойти гораздо раньше, чем ожидалось, и привести серьезными последствиями для климата.

реклама

AMOC замедляется из-за притока пресной воды от тающих ледников, что подрывает его способность поддерживать температурный баланс. Ожидается, что остановка AMOC приведет к резкому охлаждению в Европе, увеличению арктических ледников, изменению осадков и уничтожению тропических лесов Амазонки, а также к усилению экстремальных погодных явлений по всему миру.

Помимо охлаждения, ожидаются засухи, штормы и тепловые волны, а также увеличение уровня моря, что особенно затронет восточное побережье США и вызовет массовые миграции населения из прибрежных районов. Исследование также предсказывает широкомасштабный коллапс морских экосистем.

Исследователи из Эксетерского университета предполагают, что к 2080 году климат может стать на 3,4°C холоднее по сравнению с 2023 годом, подчеркивая необходимость срочных действий для смягчения климатических изменений и предотвращения катастрофических последствий. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...