Ученые смогут возродить мамонтов на Земле


11:58, 7  марта  2024
Исследователи надеются в лабораторных условиях создать репродуктивные клетки слонов, необходимые для возрождения мамонтов.

Американская биотехнологическая компания Colossal достигла значительного успеха в проекте по возрождению популяции шерстистых мамонтов. Исследователям удалось получить индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) азиатских слонов. Результаты работы опубликованы на научном портале biorXiv.

ИПСК обладают потенциалом превращаться в любой тип клеток организма, позволяя ученым проводить генетические исследования адаптаций шерстистых мамонтов к арктическим условиям без вмешательства в живые организмы.

реклама

С помощью ИПСК ученые надеются в лабораторных условиях создать репродуктивные клетки слонов, необходимые для возрождения мамонтов. Для «воскрешения» мамонтов понадобится объединить древнюю ДНК мамонта с клетками слона, с последующей имплантацией полученного эмбриона в суррогатную матерь-слониху. Сложности с длительной и трудоемкой беременностью слонов требуют тщательного изучения.

Компания Colossal уверена, что их работа способствует не только воскрешению вымерших видов, но и сохранению слонов, предоставляя новые возможности для искусственного размножения этих уникальных животных. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...