Российские учёные предлагают добывать электричество в канализации


11:10, 15  марта  2024
Ученые в России смогли добыть электричество из канализации.

В Южно-Уральском университете (ЮУрГУ) в Челябинске ученые представили новый способ генерации электроэнергии, основанный на использовании сточных вод канализации. Эта необычная идея описана в научной работе, которая была передана в Роспатент, сообщает URA.ru.

По утверждению ученых, эта «полезная модель» относится к области гидротехники и представляет собой устройство, способное преобразовывать энергию потока сточных вод в электрическую энергию. Описываемое устройство представляет собой вращающуюся трубу с двумя проводниками.

реклама

Внутри каждого подвижного элемента системы размещено колесо с лопастями, специально сконструированными для предотвращения попадания твердых частиц и налипания посторонних веществ.

Автором этой разработки является российский инженер Егор Кожевников, который ранее создал микрогидроэлектростанцию для использования на небольших реках. Он отмечает, что предложенная модель может быть установлена горизонтально и использоваться в точке подключения к системе хозяйственно-бытовой канализации. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...