Ученые нашли «выключатель» страха в мозге


09:29, 16  марта  2024
Работа позволила не только глубже понять сущность страха, но и выявить способы его нейтрализации.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели значимый эксперимент, целью которого было разобраться в механизмах передачи нервных сигналов у мышей, оказавшихся в состоянии сильного страха. Работа позволила не только глубже понять сущность страха, но и выявить способы его нейтрализации.

Эксперимент проводился на мышах, генетически модифицированных для экспрессии специфического переносчика важного нейромедиатора глутамата в мозге, а также флуоресцентного белка в ядрах клеток мозга. Это позволило ученым визуализировать нейронные изменения.

реклама

Мышей подвергали электрошоку различной силы, что позже приводило к страху при возвращении в место испытания и даже в других условиях, особенно у тех, кто перенес более интенсивный шок.

В мозге животных учёные нашли причину этого. Исследование сосредоточилось на дорсальном шве мозга — ключевой области, отвечающей за регуляцию настроения и уровня тревожности, а также за доставку серотонина в переднюю часть мозга. Ученые обнаружили, что экстремальный страх активирует переключение нейронной активности с глутамата на ГАМК, подавляющий активность нейронов. Переключатель поддерживает страховую реакцию в ситуациях, где она бы исчезла или не возникла, приводя к симптомам, характерным для генерализованного страха или тревожного расстройства.

Аналогичный процесс переключения был найден при анализе мозга людей, переживших посттравматическое стрессовое расстройство, что указывает на возможные пути для разработки методов подавления реакции страха. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...