Новый способ борьбы со старением обнаружили ученые


07:25, 24  февраля  2024
Учёные открыли новый механизм продления жизни.

Исследователи из Института науки и технологий Окинавы в Японии выявили новый фактор, способствующий старению клеток. Научная работа опубликована в журнале Nature Aging.

Они обнаружили, что старение клеток может быть вызвано механическими повреждениями клеточной мембраны. Прежде принято было считать, что механическое повреждение мембраны приводит лишь к двум исходам: её восстановлению или полной гибели клетки. Однако новые данные показывают, что даже при средней степени повреждения, когда мембрана восстанавливается, клетка переходит в состояние сенесценции, или клеточного старения.

реклама

Сенесцентные клетки сохраняют метаболическую активность, но начинают вырабатывать специфические белки, вызывающие иммунный ответ, который может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на организм, способствуя быстрому заживлению ран, развитию рака и процессам старения.

Исследователи обнаружили, что механизм старения клеток через повреждение мембраны связан с ионами кальция и активацией гена-супрессора опухолей p53. Они предполагают, что удаление сенесцентных клеток может способствовать омоложению организма, что открывает перспективы для разработки новых подходов к продлению активной и здоровой жизни. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...