65: Минобороны предложило поднять предельный возраст службы для мобилизованных: что изменится


15:35, 8  февраля  2024
Минобороны РФ предложило установить единый предельный возраст пребывания на службе в период мобилизации.

Минобороны России опубликовало законопроект, который предлагает установить единый предельный возраст пребывания на службе при мобилизации. Мера касается как мобилизованных, так и контрактников.

Военное ведомство предлагает установить для службы во время мобилизации, военного положения и военного времени следующие возрастные планки:

  • реклама

    для имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно — до 70 лет;

  • для остальных — до 65 лет.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас в законодательстве нет нормы, которая бы определяла предельный возраст пребывания на военной службе во время мобилизации для тех, кто заключил контракты до 24 июня 2023 года.

реклама

«Принятие законопроекта позволит обеспечить необходимый уровень укомплектованности Вооруженных Сил Российской Федерации, при этом не будет допущено снижение уровня боевой готовности и боеспособности объединений, соединений и воинских частей в период специальной военной операции», - говорится в пояснительной записке. Обсуждение документа продлится до 22 февраля, уточнил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Согласно действующим правилам, в период мобилизации призыву подлежат лица вплоть до 65 лет включительно для высших званий, в то время как для других категорий военнослужащих предельный возраст ниже: 60 лет — для генерал-лейтенантов и аналогичных званий, 55 лет — для полковников и капитанов первого ранга, и 50 лет — для остальных военнослужащих. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...