Минобороны отказалось освобождать от мобилизации россиян с диабетом и болезнями сердца


10:45, 26  мая  2023
В ведомстве заявили, что если вносить в список все заболевания то, «не останется ни одного военнослужащего».

Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не являются основанием для освобождения от мобилизации, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова заместителя начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны России Александра Серговенцева.

По словам Серговенцева, которые приводит издание, если в список болезней для освобождения от службы внесут диабет, то туда же необходимо будет добавить гипертоническую и ишемическую болезни.

реклама

«Мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания», — заявил генерал-майор.

Серговенцев подчеркнул, что необходимо исходить из указа президента России Владимира Путина, в котором говорится, что не годными к службе признаются лица старше 65 лет, находящиеся под уголовным преследованием и люди с категорией годности Д.

Накануне правительство России выступило против освобождения от мобилизации предпринимателей: ИП, единственных участников ООО, а также глав крестьянско-фермерских хозяйств. До этого правительственная комиссия не поддержала законопроект об освобождении от мобилизации россиян, которые не проходили службу в Вооруженных силах РФ.

реклама

В марте стало известно, что указания Генерального штаба Вооружённых сил РФ об отсрочке от мобилизации для отцов с тремя детьми носят «рекомендательный характер». Речь идет об указаниях Генштаба от 4 октября 2022 года. «Теперь понятна чехарда в регионах, где каждый трактовал Указания по-своему. Непонятно только, как в военном ведомстве Указания могут быть рекомендательными. Они же Указания, в конце концов, а не рекомендации!», - сказала депутата КПРФ, главы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...