Правительство России выступило против освобождения от мобилизации предпринимателей


09:35, 24  мая  2023
Предложенная норма, по мнению Белого дома, носит «избыточный характер».

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект, который предусматривает отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей (ИП), единственных участников ООО, а также глав крестьянско-фермерских хозяйств, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух участников заседания.

Свое решение правительство обосновывает наличием множественных уже имеющихся оснований для отсрочки от мобилизации, в частности «брони». Предложенная норма, по мнению Белого дома, носит «избыточный характер».

реклама

«Если отзыв действительно такой, мы все равно будем добиваться рассмотрения и принятия нашего законопроекта», - прокомментировал ситуацию соавтор законопроекта, первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков.

Напомним, законопроектом, который внесли депутаты фракции «Новые люди», предлагалось дать отсрочку от мобилизации ИП, единственным участникам ООО, в трудовом штате у которых находится 5 и более человек, не имеющим при этом задолженности по зарплате, налогам и другим обязательным платежам, а также глав крестьянско-фермерских хозяйств.

Две недели назад стало известно, что законопроект, предложенный депутатом Госдумы от КПРФ Михаилом Матвеевым, предусматривающий освобождение от мобилизации граждан, не прошедших военную службу в Вооруженных силах РФ, также не получил поддержки на заседании правительственной комиссии по законодательству. Тогда Кабмин свое решение обосновал тем, что защита Отечества является обязанностью каждого гражданина РФ в соответствии с частью 1 статьи 59 Конституции РФ, поэтому расширение списка категорий граждан, которые могут получить отсрочку от призыва на военную службу в случае мобилизации, считается нецелесообразным.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...