Законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте рассмотрят 16 декабря в Госдуме


08:15, 25  ноября  2021
Два законопроекта, предусматривающие введение QR-кодов в общественных местах, в самолетах и поездах включены в планируемый календарь рассмотрения
Законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте рассмотрят 16 декабря в Госдуме

Два законопроекта, предусматривающие введение QR-кодов в общественных местах, в самолетах и поездах включены в планируемый календарь рассмотрения Государственной думы. Их рассмотрение назначено на 16 декабря.

В базе данных Госдумы вечером, 24 ноября был опубликован соответствующий проект постановления. Напомним, что еще утром данные законопроекты не значились в календаре рассмотрения.

Законопроекты о введении QR-кодов в России

QR-коды в общественных местах

Первый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагает посещение мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, общепита и объектов розничной торговли с предъявлением:

  • реклама

    либо QR-кода о прививке;

  • либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом;

  • либо медицинского отвода от вакцинации.

Предполагается, что до 1 февраля 2022 года при отсутствии необходимой документации можно использовать отрицательный ПЦР-тест. После этой даты данная возможность останется только у россиян с медотводом.

реклама

Решения об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать власти конкретного субъекта РФ, однако данные меры не будут распространяться на аптеки и организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

QR-коды для международных и междугородних поездок

Второй законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и аваиатранспорте при междугородных и международных перевозках.

Для покупки билетов пассажирам потребуется предъявлять:

  • реклама

    либо QR-код о прививке;

  • либо медицинский отвод от вакцинации;

  • либо подтверждение перенесённого коронавируса.

Отрицательного ПЦР-теста будет достаточно при отсутствии данной документации, однако до даты, которую установит Правительство нормативным актом.

реклама

Напомним, российские власти обсуждают введение QR-кодов для неофициально переболевших граждан с антителами к COVID-19. Также появлялась информация о том, что власти рассматривают достаточный титр антител в 350–500 Bau/мл. Однако в России тесты на антитела показывают результаты в разных единицах измерения и как перевести его в BAU (единица ВОЗ) вы можете узнать на нашем сайте - Пересчитать в BAU результаты российских тестов на антитела к коронавирусу.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...