Защита Яфаркина считает, что результаты экспертизы по оценке земли недостоверны


15:32, 30  сентября  2019
Они считают, что оценка земли и недвижимости была проведена с нарушениями
Сегодня в Первомайском районном суде родолжилось рассмотрение уголовного дела о мошенничестве с земельным участком в парке Победы в отношении предпринимателя, учредителя "Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения" ("КЗОРС") Леонида Яфаркина. 

На заседании защитники Яфаркина заявили, что считают недостоверными результаты экспертизы, проведенной экспертом Владиславом Шеиным по оценке трех участков земли в парке Победы. 

реклама
Адвокаты считают, что Шеин допустил в своей оценке ряд нарушений. Свои доводы они подкрепляли оценкой экспертизы ООО "Центр комплексной оценки "Независимая экспертиза". Говоря о ряде нарушений в экспертизе Шеина, адвокаты указали на то, что объективная рыночная стоимость объектов не была отражена. 

Среди нарушений защитники Яфаркина выделили то, что осмотр проводился Шеиным в летнее время в рамках проведения другой оценки. Эксперт опирался на цены подобных участков с "Авито", а такой источник информации нельзя назвать надёжным в то время, как для таких задач есть сайт Росреестра. 
реклама

Кроме того, как считают адвокаты, в этой экспертизе не было отражено количество участков. Проводивший оценку экспертизы Олег Варанкин в суде рассказал, что не были проведены все необходимые осмотры, не были взяты в расчёт обременения участка - из-за них его стоимость должна быть ниже. Соответственно, Варанкин считает, что стоимость была завышена. Он пояснил, что считает оценки Шеина некорректными и даже недоказуемыми, поскольку объявлений на "Авито", на которые он ориентировался, уже нет. 

реклама
 В итоге адвокаты Яфаркина заявили ходатайство о недопустимости использовать как доказательство по уголовному делу заключение эксперта Владислава Шеина.

Фото: скрин видео ГТРК

Леонид Яфаркин
Главный подозреваемый по делу о парке Победы

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Продажа земли в парке Победы