актуально

Мошенничество на рынке вторичного жилья

Мошенничество на рынке вторичного жилья
05.06 00:00

Мошенничество на рынке вторичного жилья


Как не попасть в ловушку


Покупка вторичного жилья в Кирове пользуется большой популярность на ровне с покупкой квартир в новостройках. Причин тому несколько. Покупая вторичную квартиру, можно не бояться проблем, которые поджидают покупателя в новостройке – отсутствия нормального водоснабжения и холодных батарей из-за новой и пока ещё не прогретой системы.

И, хотя цены на вторичку в Кирове практически не отличаются от цен на квартиры в новостройках, а то и превышают их, такие квартиры востребованы. Многие выбирают вторичные квартиры в надежде избежать мошенничества нерадивых застройщиков. Однако и тут нужно быть внимательнее, ведь случаев обмана при осуществлении сделок с вторичной недвижимостью немало.

Покупка несвободной квартиры.

Часто при покупке жилья на вторичном рынке случаются случаи продажи юридически несвободной квартиры. При этом можно попасться как на откровенных мошенников, подделавших документы и выставивших квартиру на продажу за бесценок, так и с более сложными схемами.

К таким схемам относится продажа жилья, полученного по наследству. Зачастую сам продавец квартиры не в курсе о многочисленных родственных связях, окутавших недвижимость. В результате, после покупки квартиры нового собственника начинают одолевать остальные наследники, бывшие не в курсе планируемой сделки. Сюда же можно отнести и продажу квартиру после развода. Недвижимость в этом случае считается совместно нажитой и продать её без письменного разрешения бывшего супруга нельзя. В последствие, он также может предъявить права на эту квартиру.

Что делать? При покупке недвижимости на вторичном рынке лучше всего пользоваться услугами опытных риелторов, которые прежде, чем продать недвижимость, выясняют всю историю квартиры. Кроме того, риелтор сам проведёт все переговоры с многочисленными родственниками и соберёт все документы об отсутствии претензий к сделке.

Квартира с историей.

Наиболее внимательно нужно относиться к покупке тех квартир, которые достались предыдущему хозяину через суд – он выкупил квартиру за долги предыдущего хозяина либо на аукционе вследствие отправления бывшего собственника в места не столь отдалённые.

Что делать? Доверить оформление документов опытным юристам и риелторам. Как правило, у каждой квартиры на вторичном рынке своя большая история и несколько прошлых хозяев, поэтому разобраться со сложной схемой продажи под силу только профессионалам.

Финансовые махинации.

Во всём, что касается денег, у мошенников масса возможностей для обмана покупателей. Самая распространённая схема – сбор задатка с потенциального покупателя. Причём в этом случае покупателей на квартиру может быть несколько. По закону, если покупатель отказывается от сделки, задаток он теряет, а это, как правило, до 15% стоимости квартиры. Если же от сделки отказывается продавец, то он обязуется вернуть покупателя задаток в двойном размере. В этом случае мошенники могут собрать задаток с нескольких претендентов на квартиру и подписать официальный договор купли-продажи лишь с одним покупателем, а после этого исчезнуть. Разумеется, остальные претенденты на квартиру пойдут выяснять ситуацию к новому хозяину.

Другие, более изощрённые мошенники, заключают в письменной форме договор купли-продажи с несколькими покупателями, передают им копии свидетельства на право собственности, забирают деньги и пропадают.

Что делать? Все документы, предоставляемые продавцом покупателю, должны быть в оригинале. Деньги же юристы советуют передавать лишь после сделки, в идеале – использовать банковскую ячейку, доступ к которой продавец получает только после юридически заключенного договора купли-продажи и передачи права собственности на квартиру покупателю.

Недобросовестный риелтор.

Часто подобное случается при одновременной продаже собственной квартиры и покупки новой на вторичном рынке. Покупатель обращается к риелтору, тот находит подходящий вариант и предлагает сразу оформить предварительный договор на куплю-продажу желаемой квартиры, мотивируя это тем, что квартира, которую собственник собирается продать, продастся очень быстро, а вот продавец желаемого жилья ждать долго не будет. После чего потенциальный покупатель отдаёт немалый задаток, который, согласно закону, в случае срыва сделки по вине продавца, вернётся покупателю в увеличенном размере. В это время риелтор должен начать искать покупателей на квартиру, которую нужно как можно быстрее продать.

Однако время идёт, а риелтор не спешит обрадовать хорошими результатами и найденными покупателями, постоянно откладывая «смотрины» квартиры, обещая привести покупателей со дня на день. Продолжаться это может очень долго. Фактически, до окончания срока действия предварительного договора купли-продажи. В итоге получается, что сделка не состоялась по вине покупателя. Соответственно, задаток остался у продавца квартиры.

Что делать? Опытные риелторы и юристы советуют проводить сделки в разных агентствах. Разумеется, это двойная оплата риелтора, однако так вы сможете сохранить свои деньги и не попасться на крючок мошенникам. Кроме того, не стоит пускать дело продажи квартиры на самотёк. Приложите усилия к самостоятельному поиску покупателей на свою квартиру.


Продажа квартир в Кирове



Нравится

Электронную подпись приравняли к "живой"



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus