актуально

Малый и средний бизнес Кировской области: проблемы, перспективы, диалог с властью

Малый и средний бизнес Кировской области: проблемы, перспективы, диалог с властью

Ситуация в сфере малого и среднего бизнеса на сегодняшний день остается одной из центральных проблем и в экономике Кировской области. Масштабные исследования предпринимательского климата в регионе не проводились с 2005 года. По мнению предпринимателей только своевременное выявление препятствий в развитии поможет их оперативному решению. Помочь в исправлении сложившейся информационной ситуации и призвано исследование «Проблемы малого и среднего предпринимательства Кировской области», которое провело «Агентство стратегических и маркетинговых решений» ГК «ПроБизнесКонсалтинг» при поддержке Кировского городского отделения ОПОРЫ РОССИИ.

Задачами исследования являются составление общей характеристики малого и среднего бизнеса, выявление наиболее острых проблем и определение уровня взаимодействия бизнеса и власти в регионе. Респондентами выступили предприниматели с большим опытом ведения бизнеса (от 6 до 15 лет – 49%, от 15 до 30 лет – 32%), которые начинали свой бизнес «с нуля» (82%). При оценке успешности развития бизнеса в настоящее время большинство респондентов, а именно 49%, оценили успешность собственного бизнеса как среднюю. При оценке перспективности развития бизнеса на ближайшие 2-3 года 76 % предпринимателей уверены, что их бизнес будет расти и укреплять свои позиции на рынке. Это говорит о том, что в настоящее время даже в условиях кризиса большинство предпринимателей настроены позитивно и уверены в благоприятном развитии своего бизнеса.

При оценке общей ситуации в сфере малого и среднего бизнеса в регионе подавляющее большинство предпринимателей (57%) считают, что начать «с нуля» свой бизнес на сегодняшний день достаточно сложно, а условия ведения бизнеса в Кировской области по основным параметрам значительно хуже, чем в других российских регионах и в целом по стране – так считает 61% опрошенных. Наиболее острой проблемой по мнению предпринимателей оказалась проблема «высоких административных барьеров». Также серьёзными проблемами в регионе остаются «недобросовестная конкуренция», «недостаток квалифицированных кадров», «коррупция на всех уровнях власти», «сложность с доступом к внешнему финансированию и сложности получения кредитов», а также «высокий уровень арендной платы».

По мнению опрошенных, оказывать поддержку малому и среднему предпринимательству должны все уровни власти, однако в наибольшей степени создавать благоприятные условия для ведения бизнеса должны муниципальные органы. Но при этом предприниматели отмечают, что местные скорее мешают развитию бизнеса, нежели создают благоприятные условия. В наибольшей степени, как показало исследование, малый и средний бизнес нуждается со стороны местных органов власти в таких формах деятельности как «формирование эффективных законодательных условий деятельности бизнеса», «предоставление благоприятных условий для создания малого бизнеса «с нуля» и «поддержание благоприятной конкурентной среды».

Таким образом, можно сделать вывод, что малое и среднее предпринимательство в Кировской области, не смотря на многочисленные проблемы, мешающие развитию предпринимательской деятельности с начала создания собственного бизнеса и в течение всего времени его существования в большей степени полагается только на собственные силы и средства, не рассчитывая на помощь органов власти. Однако, не смотря на существование множества проблем развития бизнеса в настоящее время, большинство предпринимателей верят в хорошие перспективы развития своего бизнеса. Проведение данного исследования – это первый шаг на пути решения проблем и преодоления барьеров, которые мешают прогрессивному развитию малого и среднего предпринимательства. И шаг этот сделан.

Ксения МЕНЧИКОВА

Нравится

Определен объем финансирования для формирования обязательного резерва материально-технических ресурсов в целях своевременного устранения неисправностей и аварий на объектах ЖКХ области на 2003 год



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus