Nature: Учёным удалось остановить рост раковой опухоли с помощью холода


12:50, 5  августа  2022
Шведские учёные при помощи холода остановили рост опухолей.

Продолжительное нахождение при низких температурах подавляет рост опухоли и повышает выживаемость с пятью различными типами раковых опухолей, выяснили исследователи из Каролинского института в Швеции. Научная работа опубликована в журнале Nature.

В ходе эксперимента мышей подвергали непрерывному воздействию низких температур (4°C) в течение 20 дней. В итоге выживаемость животных оказалась в два раза выше, чем в контрольной группе.

Но, как выяснили авторы исследования, дело не только в температуре. Для развития опухолей раковым клеткам нужно много глюкозы, а низкие температуры способствуют поглощению глюкозы бурой жировой тканью, которая поддерживает в организме тепло. В результате этого раковые клетки не смогут получить необходимое количество глюкозы.

реклама

Когда ученые удалили бурый жир из организма животных, положительный эффект не наблюдался. Отсутствовал эффект также в том случае, когда мыши пили воду с высоким содержанием сахара.

Далее эксперимент был проведен и на добровольцах среди людей. В результате ученые пришли к выводу, что при нахождении человека в помещениях с низкой температурой, поглощение глюкозы опухолью замедляется.

В журнале Cancer Prevention Research перечислили продукты, которые снижают риск развития рака на 60%. Антираковый эффект наблюдается в состоянии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, снижалась вероятность рака пищевода, желудка, желчных путей, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...