Уникальную цепочку галактик Маркаряна запечатлели кировские астрономы-любители


14:15, 2  августа  2022

Расстояние до самой яркой галактики в цепочке, содержащей более 400 млрд звезд, около 56 млн световых лет.

Несколько галактик, входящих в цепочку Маркаряна, запечатлели над Кировом астрономы-любители. Фото опубликовано в сообществе «Любительская астрономия в Кирове» в социальной сети «ВКонтакте».

Снимок был сделан 21 апреля в селе Бобино (20 км от Кирова). На фотографии присутствует как минимум 11 галактик, относящихся к каталогам Мессье, NGC и IC. Всего на снимке можно найти не менее 50 галактик.

реклама

Цепочка Маркаряна — несколько галактик, составляющих часть Скопления Девы. Свое название получила в честь советского астрофизика, открывшего общее движение в начале 1960-х годов.

Галактики M 84, M 86, NGC 4435, NGC 4438 относятся к Цепочке Маркаряна, остальные галактики на фотографии входят в Скопление Девы. Всего в Цепочку Маркаряна входит 7 галактик. Скопление Девы является одним из крупнейших и ближайших к нам галактических скоплений. Оно содержит около 2 тысяч галактик.

В этом месяце кировчане смогут полюбоваться сразу двумя звездопадами, пик которых придется на середину августа. Подробнее о метеорном потоке Персеиды и Каппа-Цигниды читайте по ссылке

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...