Ученые клонировали «Тургеневский дуб», уничтоженный ураганом


11:50, 21  июня  2022
В Воронеже удалось клонировать «Тургеневский дуб» возрастом 198 лет, который был уничтожен в Орловской области.

Ученым Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий в Воронеже удалось клонировать «Тургеневский дуб» возрастом 198 лет, который был уничтожен в Орловской области, передает ТАСС со ссылкой на врио директора ВНИИ Олег Корчагин.

«Сейчас уже есть в пробирке, в стекле, маленький дубок. Не один, пять, они в разном состоянии. Условно говоря, мы сейчас имеем «Тургеневский дуб» в нескольких экземплярах в пробирке. Микроклон существует», - рассказал Корчагин.

Собеседник рассказал, что для клонирования специалисты взяли биологические ткани дуба, поваленного в конце 2021 года. Ранее они не работали с такими старыми деревьями, однако ученые уверены, что если они этим не займутся, то «никто кроме нас, это дело чести - спасти «Тургеневский дуб».

реклама

Напомним, 30 ноября «Тургеневский дуб», который является главной реликвией усадьбы матери Ивана Тургенева в Спасском-Лутовинове в Орловской области, упал из-за урагана.

Директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин заявлял, что для всех это «невосполнимая утрата», а Дуб, посаженный Иваном Сергеевичем Тургеневым, был не просто главной природной достопримечательностью усадьбы, это был живой символ любви к родине. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...