«Сахар для похудения» изобрели ученые ВятГУ


11:35, 18  июня  2022
Разработка поможет сократить количество «скрытого сахара» в продуктах, снизить их калорийность и оказать влияние на борьбу с ожирением.

Ученые Вятского государственного университета нашли способ получения сладкого белка браззеина, который является безвредным заменителем сахара, передают «Известия» со ссылкой на пресс-службу вуза.

По словам экспертов, браззеин – белок, который в 2 тысячи раз слаще сахара. Разработка промышленной технологии его производства поможет сократить количество «скрытого сахара» в пищевых продуктах, тем самым снизив их калорийность и оказав влияние на борьбу с ожирением.

реклама

В дальнейшем ученые планируют разработку генно-инженерного продуцента, а также эффективной технологии выделения и очистки. Вся работа в этом направлении ведется в рамках стратегического проекта вуза «Технологии здоровья» по программе «Приоритет 2030».

Ранее стало известно, что ученые ВятГУ хотят освещать города растениями. Они работают над созданием деревьев, которые могут светиться ночью, тем самым заменив уличные фонари, на долю которых приходится около 20% мирового потребление энергии. Подобное решение позволит не только решить глобальную проблему, но и предоставить высокий декоративный потенциал.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...