В чайных пакетиках обнаружены ДНК тысяч видов насекомых


09:20, 17  июня  2022
Измельченные чайные листья сохраняют ДНК насекомых надолго.

Немецкие биологи Трирского университета обнаружили в пакетированном чае ДНК тысяч видов насекомых. Научная статья опубликована в журнале Biology Letters.

Ученые проанализировали различные коммерчески произведенные чаи и травы. В них было обнаружено около 400 видов ДНК насекомых на 100-150 миллиграммов продукта.

реклама

Находку ученые пояснили тем, что ДНК остается после того, как насекомое поест и покинет чайный лист. Обычно ДНК уничтожается с помощью ультрафиолета или смывается водой, однако измельченные чайные листья сохраняют их надолго, вплоть до погружения чайного пакетика в чашку с кипятком.

В дальнейшем такой подход планируют применить к исследованию растений в старых гербариях, чтобы исследовать, какие насекомые могли их окружать в то время.

Ранее стало известно, что ученые ВятГУ хотят освещать города растениями. Они работают над созданием деревьев, которые могут светиться ночью, тем самым заменив уличные фонари, на долю которых приходится около 20% мирового потребление энергии. Подобное решение позволит не только решить глобальную проблему, но и предоставить высокий декоративный потенциал. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...