Робота-сокола для отпугивания птиц изобрели кировские школьники


09:50, 22  февраля  2022
Обучающиеся в детском технопарке «Кванториум» города Кирова, представили роботизированную систему для отпугивания птиц «Сокол»

Кировские школьники изобрели робо-сокола для отпугивания птиц. Разработка получила гран-при конкурса изобретателей-исследователей «Бионик», рассказали в пресс-службе правительства Кировской области.

Участникам бластного конкурса юных исследователей-изобретателей «Бионик» предлагалось изучить приспособления живых организмов к существованию в различных условиях обитания и спроектировать своё изобретение, создать макет или действующую модель.

реклама

Иван Филипчик и Тимофей Пунгин, обучающиеся в детском технопарке «Кванториум» города Кирова, представили роботизированную систему для отпугивания птиц «Сокол» и получили наивысшую оценку жюри – гран-при.

Проект уже не первый раз получает высокую оценку, недавно на межрегиональном фестивале «РобоСКАРТ» ребята получили диплом первой степени за разработку своего устройства.

По словам разработчиков, робо-сокол необходим для охраны огорода, он занимается поиском движущихся объектов, вращая головой со встроенным звуковым датчиком, а при обнаружении начинает махать крыльями и издавать крик сокола.

Один из школьников рассказал, что на разработку подобного робота его сподвигла жизненная ситуация: «В саду у бабушки птицы воровали клубнику, так пришла идея создать робота, который мог бы их отпугивать».

реклама

«Чтобы добиться сходства с птицей, мы добавили в программу спонтанные, непредсказуемые движения на основе генератора случайных чисел. Также мы нашли в интернете запись крика сокола и загрузили ее в робота, – поделился Иван Филипчик.

Несмотря на свой юный возраст (Иван учится в пятом классе) он уже четвертый год увлекается робототехникой и полтора года занимается в Промробоквантуме кировского «Кванториума». В реализации задуманных проектов ему помогает наставник технопарка Мария Вотинцева. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...