Определен возраст, когда интеллект начинает снижаться – результаты исследования


14:10, 19  февраля  2022
В эксперименте приняли участие 1,2 миллиона человек

Немецкие ученые из Гейдельбергского университета провели масштабное исследование и выяснили, когда начитает замедляться мозг человека. Исследование опубликовано в журнале Nature Human Behaviour.

В эксперименте приняли участие 1,2 миллиона человек. От них требовалось распределить слова и предметы по категориям, как можно быстрее. Слова и предметы были представлены на экране, а люди должны были наживать клавишу, соответствующую правильному ответу.

Сначала предполагалось, что реакция участников эксперимента замедлялась с возрастом, так как более старые добровольцы нажимали клавишу позже. Однако подобный анализ показал – скорость обработки информации мозгом оставалась неизменной вплоть до 60 лет.

реклама

После 20 лет люди становятся менее импульсивными, но ученые отнесли замедления у таких людей к иным факторам, например скорости мышечных рефлексов, обдумывания правильного решения т.д. При этом скорость принятия решения остается прежней, а замедления происходят из-за психических процессов.

«Наше исследование показывает, что это замедление не связано со снижением скорости когнитивной обработки информации. До зрелого возраста скорость обработки информации в изучаемой нами задаче почти не меняется», - сказал научного сотрудника Института психологии Гейдельбергского университета, ведущий исследователь Миши фон Краузе

Таким образом, умственный процесс начал замедляться только в 60 лет, однако это происходит у всех по-разному, так как некоторые люди и в преклонном возрасте демонстрируют хорошие результаты.

«Почему некоторым людям удается сохранять высокую умственную скорость даже в пожилом возрасте - это очень интересное направление для будущих исследований», - заключил фон Краузе. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...