Колледж музыкального искусства не будет переезжать в другое здание (18+)


08:20, 9  февраля  2019
Колледж музыкального искусства не будет переезжать в другое здание
Здание «Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина» на улице Спасской, 15 не будут передавать под развлекательный или торговый центр. Об этом заявила министр культуры региона Татьяна Мазур.

Говоря о перспективах развития учреждения, министр сообщила, что сейчас особое внимание уделяется подготовке кадров для организаций культуры. Речь идет о создании трехуровневой системы художественного образования: «детская школа искусств (ДШИ) – училище – вуз».

Так, на данный момент в Кировской области действует 71 муниципальная детская школа искусств, а также три областных учреждения профобразования. При этом кадровый дефицит преподавателей и концертмейстеров в ДШИ составляет всего 120 человек.

Министр также рассказала, что в перечне 16 образовательных программ, утвержденных Минкультом РФ, отсутствует специальность «Музыкальное искусство эстрады». Также в Кирове нет ни эстрадных коллективов в областной филармонии, ни театра эстрады. Вместе с тем по этой специальности в колледже музыкального искусства за счет областного бюджет обучается 48 человек, и при этом осуществляется недостаточный набор по другим действительно актуальным специальностям.


"Следовательно, нужно пересматривать государственный заказ на подготовку кадров в сфере музыкального искусства", – сказала министр культуры области.
реклама


В завершение Мазур предложила руководству и коллективу колледжа подготовить расчеты по увеличению гарантированной части зарплаты, сделать работу комиссии по установлению стимулирующих выплат при колледже открытой и гласной.
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...