Масленица 2024: Что можно и нельзя делать в масленичную неделю с 11 по 17 марта


20:43, 9  марта  2024

Очень важно в эти дни простить все обиды, покаяться и исповедаться.


Масленица 2024: Что можно и нельзя делать в масленичную неделю с 11 по 17 марта

В 2024 году Масленица пройдёт с 11 по 17 марта. Это один из самых веселых и любимых традиционных славянских праздников, посвященный проводам зимы.

Это последняя неделя перед Великим постом, которая в церковном прочтении известна как Сырная седмица. Каждый день Масленицы наделён своим смыслом и названием. Наши предки верили, что при следовании традициям их ждёт благоприятный и урожайный год, а тех, кто традиции нарушит, настигнет кара. При этом каждый день недели имел своё значение, поэтому то, что можно было делать в понедельник, категорически нельзя было делать в субботу.

Читайте также:

Что можно делать на Масленицу?

В масленичную неделю, вопреки расхожему мнению, можно работать и прибираться в доме. Церковь не запрещает православным ни того, ни другого. Более того, лучше убрать жилище до Великого поста, так как во время него стоит посвятить себя молитве, добрым делам и богослужению.

Также, несмотря на то, что мясо есть запрещено из-за подготовки к Великому посту, в это время всё ещё можно есть рыбу. В среду и пятницу на неделе отменяется Литургия, на Часах со среды начинают читать великопостную молитву преподобного Ефрема Сирина. 

Очень важно в эти дни простить все обиды, покаяться и исповедаться. Верующим стоит посетить церковь и пообщаться с Богом. Традиционно Сырную седмицу посвящают осмыслению предстоящего поста и подготовке к Прощёному воскресению.

Кроме того, хозяйкам нужно печь блины всю неделю и приглашать на них гостей. 

Что нельзя делать на Масленицу?

В течение семи дней нельзя ссориться, ругаться, обижаться, злиться и обижать других — Церковь запрещает наносить вред другим людям. Лучше во время масленичной недели не сидеть дома в одиночестве. Раньше над людьми, которые встречали Масленицу одни, могли колко пошутить. 

Хозяйкам не стоит заниматься рукоделием, а тем, кто пришёл в гости, нельзя отказываться от блинов и грустить, когда все веселятся. Также нельзя отказывать, если кто-то решил прийти в гости: хождение по гостям — одна из главных традиций Масленицы. Принимать друзей и близких нужно в чистом доме с богато накрытым столом. 

Верующим нельзя в Сырную седмицу есть мясо и мясные продукты. Не стоит и переедать, так как чревоугодие — это один из семи смертных грехов в христианстве. 

На масленичной неделе, во время Великого поста и ещё неделю после Пасхи Церковь перестаёт совершать таинство венчания, однако молодые люди могут сыграть свадьбу — это гражданская церемония. 

Понедельник: «Встреча»

реклама


Первый день Масленицы, во время которого сооружались снежные горки и качели. Вдоволь накатавшись с горок, дети ходили от дома к дома, собирая старое тряпье, которое потом складывали в кучу и поджигали. Костер ещё называли «масленкой», дети собирались вокруг и пели песни. Богатые люди начинали Масленицу с посещения родных, они же могли себе позволить печь блины в первый день масленицы. Простой же люд начинали печь блины с четверга или пятницы.

В первый день масленичной недели из соломы и старых вещей народ сооружал чучело, которое наряжали в женскую одежду. Его насаживали на кол и возили в санях по улицам, чтобы в конце дня установить на главной площади. 

Что можно делать в 1-й день Масленицы (11 марта)?

В первый день Масленицы хозяйка должна испечь большой блин, щедро смазать его маслом и отдать нуждающемуся или нищему. Возможно, бабушкам у церкви. Считается, что чем толще будет блинчик, тем щедрее будет к семье год.

В этот день можно прибраться на кухне, запланировать приём гостей на неделе и сделать первые угощения. В понедельник принято поминать умерших родственников и друзей. А ещё в этот день нужно успеть сделать чучело, которое сожгут в воскресенье.

Что нельзя делать в 1-й день Масленицы?

В понедельник нельзя брать и давать в долг, сильно тратиться на крупные или бесполезные покупки, а ещё обсуждать планы на будущее. Считалось, что таким образом вы обрекаете свои мечты на несчастье. 

В гости можно ходить только с угощением или подарками, нельзя появляться на чужом пороге с пустыми руками. А ещё в этот день нельзя ничего чинить и красить, так как это приведёт к нищете.

Вторник: «Заигрыш»


Воздвигались снежные городки, устраивались поездки на лошадях. Дети и взрослые катались на санках с горок. В этот день традиционно девушки заигрывали с парнями (отсюда и название дня)? а те присматривали себе будущую жену. В скором времени они присылали сватов к родителям невест, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу. 

реклама

Что можно делать во 2-й день Масленицы (12 марта)?

В день, который называется «Заигрыши», можно прогулять работу или хотя бы уменьшить количество дел, чтобы не сильно напрягаться. В этот день нужно веселиться и проводить время в шумных компаниях, стоит кататься с горок, водить хороводы и петь песни.

Во вторник можно сходить в баню, девушкам сделать красивый макияж. 

Что нельзя делать во 2-й день Масленицы?

Во второй день масленичной недели строго запрещено делать уборку и стирать одежду. Вообще лучше забыть обо всех домашних обязанностях. Также нельзя отказывать в подаянии, если кто-то у вас просит помощи.

На «Заигрыши» строго настрого запрещается лгать и лицемерить. Также нельзя проводить день в одиночестве, не выходя из дома.

Среда: «Лакомка»


День лакомств, когда в каждой семье старались накрыть вкусные и сытные столы, а главным угощением были блины с икрой, творогом, сметаной и медом. На «Лакомки» тещи приглашали своих зятьев к блинам, стараясь продемонстрировать им своё расположение. Те в ответ пели песни и показывали сценки с переодеванием. 

Что можно делать в 3-й день Масленицы (13 марта)?

В среду принято отдавать долги. Также можно обратиться к домовому и попросить его вернуть потерянные вещи. А ещё в среду принято принимать гостей и угощать их блинами.

Что нельзя делать в 3-й день Масленицы?

В среду нельзя смотреть на небо, так как считается, что тот, кто увидит падающую звезду, потеряет кого-то из близких. Запрещено вступать в конфликты с близкими, даже если вы точно уверены, что они неправы.

Четверг: «Разгуляй»


реклама

Середина масленичной недели. Люди пели частушки и веселились, устраивая кулачные бои и другие потехи. Некоторые забавы популярны и сейчас: бег на ходулях, перетягивание канатов. Ещё одной традицией во время гуляний было катание на санях.

Главные события дня — это кулачные бои и штурм снежного городка, который символизировал победу весны над зимой. Дети по четвергам пели колядки и получали блины за песни. 

Что можно делать в 4-й день Масленицы (14 марта)?

В этот день желательно как можно больше времени провести на улице. Можно кататься на лыжах, коньках и санках, играть в снежки и лепить снеговиков. Стоит всей семьёй выбраться на прогулку в парк или лес.

В этот день можно испечь кексы с любой начинкой и угостить ими родных и друзей. А можно не стоять у плиты и заказать доставку — в четверг это разрешено.

Что нельзя делать в 4-й день Масленицы?

В день под названием «Разгуляй» нельзя ходить к стоматологу и лечить зубы. Также запрещены любые косметические процедуры и хирургические вмешательства. Считается, что процесс заживления будет очень долгим и болезненным.

Кроме того, запрещено ссориться с начальством на работе. А ещё в этот день обязательно нужно выбраться на улицу, сидеть дома в одиночестве категорически воспрещается, иначе человека могут настигнуть горести и неудачи. 

Пятница: «Тёщины вечерки»


В пятый день Масленицы зятья звали в гости тёщу и угощали блинами и сластями. Раньше было принято, что зять с вечера лично приглашал тещу, а утром посылал за ней нарядных званных. Чем больше было званных, тем почетнее было приглашение.

Что можно делать в 5-й день Масленицы (15 марта)?

В пятницу можно подарить и принять подарки, а ещё разрешено заниматься благотоворительностью.

Чего нельзя делать в 5-й день Масленицы?

Нельзя пить алкоголь, жаловаться, сплетничать или осуждать кого-то. Также не стоит хвастаться своими достижениями.

Хозяйкам в пятницу запрещено мыть окна, прибираться в гардеробной и выбрасывать старые вещи. Считается, что таким образом они привлекут денежное неблагополучие. Возбраняются в этот день и занятия рукоделием.

Суббота: «Золовкины посиделки»

реклама


В этот день молодая невестка приглашает к себе семью мужа на золовкины посиделки. Если золовка (сестра мужа) была ещё не замужем, то невестка приглашала на посиделки своих незамужних подруг.

Что можно делать в 6-й день Масленицы (16 марта)?

В субботу на масленичной неделе можно заняться своим здоровьем. Тут уже разрешены любые хирургические и косметологические вмешательства. Можно и к стоматологу сходить.

Стоит развлекать детей. В этот день они должны провести много времени на улице. А ещё в субботу можно побаловать себя и купить новую обувь, ювелирные украшения и вообще всё, что нужно. На стол необходимо положить новую скатерть, на кровать — свежее постельное бельё. Можно и ковёр заодно вычистить.

Что нельзя делать в 6-й день Масленицы?

Нельзя давать обещания, если не собираетесь их выполнять. А ещё запрещено начинать новые дела и рабочие проекты. Считается, что из них ничего хорошего не выйдет.

Воскресенье: «Проводы» или «Прощёное воскресенье»


В последний день Масленицы на Руси все просили друг у друга прощения, а вечером было принято посещать кладбища. В завершение масленичной недели делали чучело Масленицы из соломы и тряпок и сжигали его. После обеда люди собирались в церковь на вечерню. Как говорится, не всё коту Масленица, будет и Великий пост!

Что можно делать в 7-й день Масленицы (17 марта)?

В последний день Масленицы нужно сжечь чучело и проводить зиму. В этот день нужно сходить в гости и просто порадоваться жизни и приближающейся весне.

Чего нельзя делать в 7-й день Масленицы?

А нельзя в последний день масленичной недели желать людям зла и поминать умерших. Нельзя также сжать и пропалывать любые растения. Стоит отказаться даже от полива домашних цветов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...