Российские срочники погибли под обстрелом у границы с Украиной


14:45, 7  июня  2023
Омбудсмен рассказала, что в конце апреля солдат-срочников свезли в Белгородскую область, где они и попали под обстрел.

1 июня три срочника 43-й железнодорожной бригады из Свердловской области погибли под обстрелом в Белгородской области, рассказала уполномоченный по правам человека региона Татьяна Мерзлякова.

«Ребята проходили учебную подготовку. От управляемого снаряда, который попал в автобус с солдатами-срочниками, погибли трое ребят, семеро получили ранения, из них двое тяжелые», - рассказала омбудсмен.

реклама

По ее словам, все солдаты служили в Екатеринбурге, однако в конце апреля их свезли в Белгородскую область, где они и попали под обстрел.

Мерзлякова обратилась к Валерию Герасимову, начальнику Генштаба ВС РФ - первому заместителю министра обороны, с просьбой вернуть срочников, которые оказались в Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областей к месту их дислокации.

Ранее президент России Владимир Путин подписал поправки, которые разрешают поступать на военную службу по контракту в России срочникам без необходимости отслужить три месяца. Также они предусматривают исключение требований для поступления на военную службу по контракту к наличию высшего или среднего профессионального образования. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...