Павел Дуров: Запрет криптовалюты в РФ уничтожит ряд отраслей высокотехнологичной экономики


15:35, 22  января  2022
Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты, считает основатель Telegram Павел Дуров

Русский предприниматель, программист, бывший генеральный директор «ВКонтакте» и основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал доклад Банка России с предложением запретить криптовалюту в России.

«Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты. Причина: такой запрет неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом. Эти технологии повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности – от финансов до искусства», — пишет Дуров.

реклама

По его мнению, такой запрет «приведет к оттоку из страны IT специалистов и уничтожит ряд отраслей высокотехнологичной экономики».

Предприниматель отметил соседние страны «от Украины до Узбекистана», которые «вслед за развитыми странами принимают прогрессивные законы в сфере блокчейна».

«Эти государства не хотят остаться на обочине технологического и экономического прогресса», - считает Дуров.

Основатель Telegram указал на лидирующую роль России по количеству высококлассных специалистов блокчейн-индустрии, при этом вдумчивое регулирование позволит стать стране «стать одним из крупных игроков новой экономики».

реклама

Дуров подчеркнул, что стремление регулировать криптовалюту – естественный процесс со стороны любого финансового органа, однако полным запретом «ЦБ РФ предлагает выплеснуть с водой и ребенка».

«Такой запрет едва ли остановит недобросовестных игроков, но поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере», - написал предприниматель.

Напомним, на днях Центробанк РФ предложил полностью запретить в России выпуск, майнинг и обращение криптовалют, а за нарушение предусмотреть ответственность. Регулятор видит существенные риски для российской экономики и финансовой стабильности из-за майнинга криптовалюты на территории России, в том числе из-за непроизводительного расхода электроэнергии.

реклама

Ранее агентство Bloomberg сообщило о том, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала полный запрет криптовалют в России под влиянием Федеральной службы безопасности (ФСБ).

По словам источников, спецслужбы продвигают полный запрет криптовалюты для того, чтобы исключить финансирование нежелательных организаций и средств массовой информации, которые признаны на территории страны иностранными агентами. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...