ФСБ убедила Набиуллину запретить криптовалюту из-за финансирования оппозиции и иноагентов - Bloomberg


12:45, 20  января  2022
Bloomberg: Спецслужбы продвигают полный запрет криптовалюты, чтобы исключить финансирование нежелательных организаций и СМИ-иноагентов

Источники агентства Bloomberg рассказали о том, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала полный запрет криптовалют в России под влиянием Федеральной службы безопасности (ФСБ).

По словам источников, спецслужбы продвигают полный запрет криптовалюты для того, чтобы исключить финансирование нежелательных организаций и средств массовой информации, которые признаны на территории страны иностранными агентами.

При этом отмечается, что пожертвования в криптовалюте составляют лишь незначительную долю активов, которые хранятся у россиян. Bloombergпишет о 17 миллионах криптокошельков в России, а общий объём криптовалют – 7 триллионов рублей (92 миллиарда долларов США).

реклама

Банк России и ФСБ пока никак не комментировали материалы Bloomberg.

«Криптовалюты несут большие риски для розничных инвесторов из-за высокой волатильности и использования в незаконной деятельности, поэтому мы не можем приветствовать вложения в такого рода активы», - заявляла глава ЦБ еще в декабре прошлого года.

На слушаниях в Государственной Думе также говорилось о том, что в скором времени Банк России опубликует доклад, в котором представит собственное видение криповалюты на российском финансовом рынке.

реклама

«Даю подсказку — мы не видим место криптовалюте на российском финрынке», - сказал зампред ЦБ Владимир Чистюхин (цитата РБК).

По его словам, регулятор всерьез рассматривает запрет на использование криптовалют, а также административную и уголовную ответственность за нарушение. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...