ЦБ предложил полностью запретить криптовалюту в России


16:45, 20  января  2022
ЦБ: "Статус рубля не позволяет применять в стране мягкий подход и игнорировать нарастание рисков"
ЦБ предложил полностью запретить криптовалюту в России

Центробанк РФ предложил полностью запретить в России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. За нарушение предлагается ввести ответственность, следует из доклада ЦБ «Криптовалюты: Тренды, Риски, Меры».

Банк России отмечает, что статус рубля не позволяет применять в стране мягкий подход и игнорировать нарастание рисков, поэтому предлагается ввести следующие меры:

реклама

«1. Введение ответственности за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами Российской Федерации.

2. Введение запрета на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения и обмена криптовалюты (в т.ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории Российской Федерации и установление ответственности за нарушение данного запрета. Должны быть выработаны механизмы выявления операций и лиц, их осуществляющих, после введения запрета; выработаны механизмы блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптовалюты за фиатную валюту. Должен быть определен уполномоченный орган (органы), на который будут возложены полномочия по реализации мер.

3. Введение на законодательном уровне запрета для финансовых организаций на собственные вложения в криптовалюты и  связанные с  ними финансовые инструменты, запрета на  использование российских финансовых посредников и  инфраструктуры финансового рынка для осуществления любых операций с криптовалютой (приобретение, осуществление платежей и переводов, отчуждение криптовалют) и для способствования осуществлению подобных операций (в т.ч. оказание услуг по хранению или содействие принятию рисков через деривативы).»

Центробанк видит существенные риски для российской экономики и финансовой стабильности из-за майнинга криптовалюты на территории России, в том числе из-за непроизводительного расхода электроэнергии.

реклама

К тому же, по мнению Банка России, криптовалюта формирует спрос на инфраструктуру для проведения операций с ней, усиливая тем самым негативные эффекты и создавая стимулы для обхода регулирования, а использование криптовалют обеспечивает поддержку преступной деятельности и отмывания «преступных» денег.

В докладе отмечается, что свыше 11% мировых вычислительных мощностей, которые используются для «добычи» биткоина, приходится на Россию. Страна вышла на третье место в мире по этому показателю в августе 2021 года.

Ранее агентство Bloomberg сообщило о том, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала полный запрет криптовалют в России под влиянием Федеральной службы безопасности (ФСБ).

По словам источников, спецслужбы продвигают полный запрет криптовалюты для того, чтобы исключить финансирование нежелательных организаций и средств массовой информации, которые признаны на территории страны иностранными агентами.

реклама

Читайте подробнее - ФСБ убедила Набиуллину запретить криптовалюту из-за финансирования оппозиции и иноагентов - Bloomberg 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...