«Омикрон»-штамм особенно опасен для детей от 2 до 5 лет – предупреждает Роспотребнадзор


14:15, 20  января  2022
Впервые начали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации

Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал ТАСС об особой опасности «омикрон»-штамма COVID-19 для детей от 2 до 5 лет.

«Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет», - заявил специалист.

реклама

По его словам, заболевание у таких детей проходит тяжело – поражаются верхние дыхательные пути и бронхи. Горелов подчеркнул, что с приходом «омикрона» впервые начали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации.

«У каждого третьего ребенка отмечается диарея», - сказал Горелов.

Также в группу риска входят люди старше 65 лет, которые могут тяжело переносить коронавирус из-за возраста и наличия сопутствующих заболеваний.

Эксперт добавил, что COVID-19 оставляет свой отпечаток на развитии ребенка, если его мать заболела во время беременности.

реклама

«В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние», - рассказал Горелов, сославшись на зарубежные исследования.

На днях стало известно, чем лечиться от «омикрона» в домашних условиях и что делать при возникновении первых признаков заражения «омикроном».

За минувшие сутки в России было выявлено 38 850 новых случаев заражения COVID-19. Уже на протяжении недели суточное количество зараженных продолжает расти, а смертность держится примерно на одном уровне – 684 (на 20 января). Общее количество выявленных случаев коронавируса в стране достигло 10 938 261.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...