Чем лечиться от «омикрона» в домашних условиях


17:05, 20  января  2022
Схема примерная (возможная), поэтому прежде следует обратиться к врачу и проконсультироваться с ним
Чем лечиться от «омикрона» в домашних условиях

Минздрав и многие спецаилисты сравнивают симптоматику «омикрон»-штамма COVID-19 с ОРВИ и гриппом, поэтому предлагают при первых признаках заражения лечиться следующим образом.

Сразу стоит учесть, что схема примерная (возможная), поэтому прежде следует обратиться к врачу и проконсультироваться с ним! Призываем не заниматься самолечением!

Схема лечения «омикрона» в домашних условиях - Минздрав

Министерство здравоохранения Саратовской области опубликовало на своем официальном сайте примерную схему лечения COVID-19 на дому при заражении «омикрон»-штаммом.

Соответствующая схема лечения коронавируса, симптоматика которого схожа ОРВИ и гриппом. Она была составлена представителями практического здравоохранения и медицинской науки Саратовской области. В ней указаны препараты, которые широко используются для лечения легкого течения заболевания, и которые пациент может самостоятельно приобрести в аптеке.

реклама

Минздрав подчеркивает, что все названия препаратов имеют торговые наименования, поэтому их можно заменять аналогами, но перед этим обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

«Схему лечения, конкретные препараты и их дозировку конкретному пациенту назначает лечащий врач, исходя из текущего состояния здоровья человека, течения заболевания, наличия показаний/противопоказаний и ряда других факторов», - отметили в Минздраве.

Препараты для самостоятельного приобретения

Отхаркивающие: Амброксол, Бромгексин, Ацетилцистеин и др.

Жаропонижающие: Парацетамол (свечи, таблетки, сироп), Нурофен, Аспирин  (взрослые старше 18 лет).

Сорбенты: Смекта, Энтеросгель, Полифепан  и др.

реклама

Локальные антисептики для полоскания: Шалфей, Эвкалипт, Себидин, Стрепсилс, Спреи антисептические и др.

Назальные капли: Ксилометазолин и др.

Витамины: Аскорбиновая кислота, поливитамины

Препараты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по назначению врача

Антивирусные: Фавипиравир.

Антибактериальные препараты: Амоксициллин, Цефалоспорины, Макролиды.

Антикоагулянты: Эликвис, Ксарелто. 

Как лечиться при первых признаках «омикрона» - инфекционист Светлана Сметанина

Первые дни болезни могут сопровождаться интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью, поэтому человеку необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки, рассказала главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.

реклама

Необходимо постоянно следить за своей температурой, при необходимости принимать жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол) и противовирусные (гриппферон, генферон лайт и др.) препараты, сказала врач.

Если температура тела на протяжении трех дней держится более 38 градусов и не снижается лекарственными препаратами, то нужно обратиться к врачу.

При першении в горле использовать средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами, а также полоскать средствами на основе трав или хлоргексидина. Как отметила врач, при заложенности носа полезно промывание растворами на основе морской воды или сосудосуживающие капли.

Что делать в первые дни заражения «омикроном» - Андрей Крюков

По мнению главного оториноларинголога Москвы Андрея Крюкова, важно начать лечение с первых дней заболевания и не откладывать.

При боли и першении в горле лучше всего использовать антисептические растворы. Ими нужно регулярно, по 4-5 раз в день, полоскать горло, рассказал медик. Для уменьшения боли можно применять таблетки и спреи с анестетиком, однако их можно использовать не чаще 2-3 раз в день.

Избавиться от заложенности носа помогут спреи с солевым раствором или сосудосуживающие капли, рассказал специалист. Использовать их можно не больше недели. При длительном насморке предпочтительнее использовать солевые растворы.

реклама

«Важно помнить, что при легких и быстро проходящих симптомах достаточно симптоматического лечения, и о приеме каких-либо антибиотиков не может быть и речи. Эти препараты необходимо применять только по назначению врача и в строгом соответствии с намеченным курсом лечения», - подчеркнул врач.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...