Как лечиться при первых признаках «омикрона» - рекомендации инфекциониста


11:15, 19  января  2022
Первые дни болезни могут сопровождаться интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью

Главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина рассказала ТАСС о том, как лечиться при первых признаках «омикрон»-штамма COVID-19.

«Симптоматика практически совпадает с классическим проявлением ОРВИ, а значит, в арсенале почти каждой домашней аптечки есть безрецептурные средства, которые могут облегчить течение болезни», - рассказала Сметанина.

По словам инфекциониста, первые дни болезни могут сопровождаться интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью, поэтому человеку необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки.
реклама

Помимо этого необходимо всегда следить за своей температурой тела (минимум 3 раза в день), при необходимости принимать жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол) и противовирусные (гриппферон, генферон лайт и др.) препараты, сказала Сметанина.

Если температура тела на протяжении трех дней держится более 38 градусов и не снижается лекарственными препаратами, то нужно обратиться к врачу.

Сметанина рекомендует при першении в горле использовать средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами, а также полоскать средствами на основе трав или хлоргексидина. Как отметила врач, при заложенности носа полезно промывание растворами на основе морской воды или сосудосуживающие капли.

Министерство здравоохранения Саратовской области опубликовало на своем официальном сайте примерную схему лечения COVID-19 на дому при заражении «омикрон»-штаммом. Читайте,  чем лечиться от «омикрона» в домашних условиях

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...