Власти Кировской области собирают пищевой кластер


13:05, 2  декабря  2021
В Кировской области утверждены стратегии развития кластеров легкой и пищевой промышленности. 
Власти Кировской области собирают пищевой кластер

В Кировской области утверждены стратегии развития кластеров легкой и пищевой промышленности. Соответствующие документы подписал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

В министерстве промышленности, предпринимательства и торговли области сообщили, что в стратегиях правительство обозначило цели, задачи, направления развития, ожидаемые результаты и совместные инновационные проекты. Также в документе закреплены государственные меры поддержки отраслей и участников кластера.

Основные цели – развитие и повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность в сфере легкой промышленности.

реклама

Эффективная система взаимодействия и кооперации предприятий пищевой промышленности, научно-образовательного сектора и агропромышленного комплекса - стратегическая цель развития кластера пищевой промышленности. Подобная система позволит повысить конкурентоспособность производства и кировской экономики.

Планируется, что объем реализации продукции и инвестиций участников кластеров увеличится, как и численность персонала. По словам Чурина, преимуществом кластерного объединения являются совершенствование технологических цепочек, развитие внутрикластерной кооперации, вовлечение научных и образовательных организаций, повышение конкурентоспособности, а также выстраивание взаимодействия с органами власти.

Владимир Сысолятин, являющийся министром промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, отметил, что участники  территориальных кластеров могут рассчитывать на маркетинговые исследования, сертификацию продукции, организацию участия в выставках и информационную компанию. Вся эта поддержка предусмотрена национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в центре «Мой бизнес».

При поддержке центра кластерного развития в настоящий момент в Кировской области существует шесть кластеров:

реклама

  • биотехнологический;

  • биофармацевтический;

  • туристско-рекреационный;

  • кластер информационных технологий;

  • реклама

    кластер легкой промышленности;

  • кластер пищевой промышленности.

Узнать подробную информацию о вступлении в кластеры можно в центрах «Мой бищнес» (центр кластерного развития) по телефону 410-410, доб. 703 или по адресу: г. Киров, Динамовский проезд, 4, 2 этаж. Информация также размещена на сайте https://мойбизнес-43.рф/.

реклама

Ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал о создании в регионе особой экономической зоны «Биополис». В биотехнологический кластер уже вошли 18 предприятий, а якорным предприятием ОЭЗ станет «Нанолек», вокруг которого и появится научно-технологическая база. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...