Минтранс обещает: Новые автобусы снизят расходы на топливо и ремонт


12:40, 25  августа  2021
26 августа на пленарном заседании ОЗС снова обсудят субсидии в 1 млрд рублей на покупку новых автобусов.
Минтранс обещает: Новые автобусы снизят расходы на топливо и ремонт

26 августа (четверг) состоится внеочередное пленарное заседание ОЗС, на котором кировские депутаты рассмотрят изменение бюджета региона на текущий период и на плановый 2022-2023 годов, а также обсудят выделение 1 миллиарда рублей на автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Кировской области.

На прошлой недели данный вопрос уже поднимался, однако многими депутатами доклад председателя правительства Кировской области Александра Чурина воспринялся неоднозначно. Правительство планирует направить бюджетные средства на покупку новых автобусов только крупнейшим перевозчикам в области, в том числе АО «КПАТ».

Минтранс Кировской области подготовило информацию по вопросам и информирует о том, что всего на территории региона 432 регулярных маршрута, из них 87 - межмуниципальные маршруты, 336 муниципальных (51 в городе Кирове, и 9 межрегиональных).

реклама

Ведомство отмечает: «В настоящее время наиболее остро стоит проблема осуществления муниципальных перевозок в районах (округах) Кировской области, а также обеспечение регулярного автобусного сообщения между областным центром и административными центрами муниципальных районов (округов). На сегодняшний день отсутствуют два межмуниципальных маршрута, соединяющих областной центр с административными центрами  Афанасьевского и Нагорского районов».

При этом в Минтрансе заявляют, что многие главы муниципальных образований обращаются с проблемами изношенности транспорта, что ведет к удорожанию обслуживания такого траспорта.

Несмотря на то, что в регионе пассажирскими перевозками занимаются 80 организаций, но только АО «КировПассажирАвтотранс» одновременно обслуживает межрегиональные, межмуниципальные и муниципальные регулярные маршруты. В число таких маршрутов входят и те, которые другие перевозчики отказываются обслуживать из-за их убыточности.

В настоящее время у АО «КПАТ» 107 единиц техники, процент изношенности которой составляет 94,9. Чтобы повысить эффективность необходимо произвести обновление транспортных средств предприятия. Новые автобусы позволят компании сократить расходы на горюче-смазочные материалы, так как планируется приобрести транспортные средства на газомоторном топливе. К тому же, естественно сократятся затраты на техническое обслуживание и ремонт.

реклама

«В случае предоставления субсидии высвободившиеся транспортные средства «КПАТ» будет использовать для обеспечения муниципальных перевозок в муниципальных образованиях области, где местные перевозчики не могут обеспечить необходимый уровень транспортного обслуживания» - сообщили в пресс-службе облправительства.

Именно так обосновывают свою позицию в Правительстве Кировской области, однако пока точно неизвестно поддержат ли данную инициативу депутаты Заксобрания. Возможно, окончательное решение по вопросу выделения свыше 1 миллиарда рублей на покупку новых автобусов будет принято уже завтра. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...