1 млрд рублей на новые автобусы получат только крупные перевозчики Кировской области


16:20, 19  августа  2021
При этом мелким муниципальным и частным перевозчикам было предложено присоединиться к «КПАТ»

19 августа председатель правительства Кировской области Александр Чурин обсудил в депутатами ОЗС поправки в закон о бюджете региона, в том числе дискуссии подверглась тема выделения из бюджета средств на закупку нового общественного транспорта.

Александр Чурин наконец внес ясность в то, кто именно получит субсидии от властей. По его словам, выделенные 1,025 млрд рублей будут направлены только крупнейшим предприятиям области, которые занимаются перевозками пассажиров. В регионе таковыми являются АО «КировПассажирАвтотранс» и АО «Автотранспортное предприятие». При этом мелким муниципальным и частным перевозчикам было предложено присоединиться к «КПАТ». В таком случае на нужды районов направят значительное количество автобусов.

реклама

Председатель облправительства отметил, что решить вопрос нужно как можно скорее, иначе придется повышать цены на проезд в общественном транспорте, так как обслуживание старых автобусов обходится перевозчикам все дороже из-за роста цен.

Информационный портал Newslerсообщает, что некоторые депутаты раскритиковали доклад Чурина и во многих вопросах не согласны с предлагаемыми решениями. Так, например, по мнению депутата Владимира Костина новые автобусы абсолютно никак не смогут исправить ситуацию в регионе, а возможно даже навредят. «Если автобусы будут планово убыточно работать, как мы будем их обеспечивать? Это приведет к банкротству перевозчиков» - высказался чиновник.

На заседании бюджетного комитета ОЗС Чурин отчитается перед депутатами еще раз и подробно ответит на заданные ему вопросы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...