Как преодолеть страх рака: Новые психотехники


12:54, 22  марта  2024
Страх болезни может приводить к таким симптомам, как бессонница, тремор, учащенное сердцебиение, и существенно усложнять жизнь человека

Наталья Иванова, клинический психолог из израильской клиники «Хадасса», в беседе с «Лентой.ру»рассказала, у кого чаще всего возникает страх заболеть раком, и как с ним справляться.  

Психолог поделилась наблюдениями о том, что онкофобия чаще всего возникает у тех, кто уже столкнулся с раком или у чьих родственников было это заболевание. По ее словам, страх перед раком может быть вызван различными факторами, включая семейный анамнез, неопределенность причин заболевания и его тяжелое лечение.

реклама

Иванова отметила, что реакция у разных людей может отличаться: некоторые могут постоянно обследоваться в поисках болезни, игнорируя заключения врачей или испытывая лишь кратковременное облегчение от их слов. Другие могут преувеличивать здоровый образ жизни или, напротив, избегать визитов к врачу из страха услышать диагноз.

Страх болезни может приводить к таким симптомам, как бессонница, тремор, учащенное сердцебиение, и существенно усложнять жизнь человека. Для преодоления этой фобии Иванова советует сначала признать наличие проблемы, затем анализировать тревожные мысли и страхи, вести дневник для фиксации и разбора своих переживаний.

Кроме того, важно избегать бесконтрольного поиска информации в интернете, поскольку это может усиливать тревогу, а статьи могут быть нацелены на сбор просмотров, а не на достоверность. Кроме того, яркие заголовки могут только усиливать тревогу.

В случае внезапного приступа фобии могут помочь дыхательные упражнения и техники "заземления", например, техника «Дыхание по квадрату». 

реклама

Ваша задача — дышать медленно и равномерно, чтобы продолжительность вдоха и выдоха была примерно одинаковой, например, четыре секунды. Медленный вдох через нос на четыре счета, задержка дыхания на секунду, медленный выдох через рот на четыре счета, задержка дыхания. Повторяйте цикл 5-10 раз, фокусируясь на своих ощущениях.

Если самостоятельные попытки справиться с фобией неэффективны, следует обратиться к специалисту и избегать самостоятельного приема успокаивающих лекарств.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...