Тайна цыганского гипноза раскрыта: Эксперт рассказала, как уберечься


13:09, 17  марта  2024
Цыганский гипноз широко применяется и телефонными мошенниками
Тайна цыганского гипноза раскрыта: Эксперт рассказала, как уберечься

Основатель Академии нейромаркетинга и эксперт в области нейротехнологий Юлия Че в интервью для издания "Страсти" рассказала, как не стать жертвой распространенного метода обмана, известного как цыганский гипноз. 

Несмотря на многочисленные случаи пострадавших россиян, многие до сих пор полагают, что они невосприимчивы к подобным схемам. Однако, Че подчеркнула, что этот вид мошенничества активно используется не только лично, но и в интернете, а также при телефонных звонках.

Эксперт поделилась, что цыганский гипноз основывается на методах мягкого влияния, разработанных американским психотерапевтом Эриксоном, которые отключают жертву от внешнего мира и позволяют мошенникам манипулировать ее сознанием. 

реклама

Преступники, заранее располагающие информацией о жертве, используют сложную, которая включает в себя следующие стадии:

Захват внимания и установление контакта

Мошенники на улицах или через телефон активно анализируют ваше поведение и внешние реакции, чтобы найти способ заинтересовать вас. Имея доступ к базам данных с номерами телефонов, они выбирают свою цель и начинают диалог, следуя заранее продуманному плану.

Формирование доверительных отношений

Целью мошенников является вызвать у вас чувство доверия, акцентируя внимание на личных или значимых аспектах вашей жизни. Мошенники могут затрагивать темы финансов или утверждать о том, что они якобы помогают вашему родственнику, находящемуся в трудной ситуации. Аферисты часто используют вопросы, требующие уточнения, и передают разговор между "специалистами", чтобы удержать ваше внимание на разговоре.

реклама

Влияние и манипуляции

На этом этапе мошенники применяют различные манипуляции, например, просят нажать определенные клавиши на телефоне под предлогом тестирования сети, что позволяет им погрузить вас в состояние усиленного внимания и уменьшить вашу способность к самоконтролю. Они также могут подстраиваться под ваш эмоциональный фон, модулируя свой голос и подбирая слова для лучшего воздействия.

Стирание памяти о событиях

Эта стадия не всегда используется, поскольку требует особого мастерства и способности вызвать у жертвы глубокий транс с помощью стрессовых ситуаций, например, создавая иллюзию угрозы жизни. Этот прием наиболее эффективен при личном общении и может в некоторых случаях приводить к амнезии, что подтверждается практикой правоохранительных органов.

Меры предосторожности

реклама

Для того чтобы не стать жертвой мошенничества, Че советует активно задавать вопросы при любых подозрительных звонках, требовать подробностей о звонящем и причине звонка. Это поможет сбить мошенника с толку и сохранить контроль над ситуацией, поскольку нет простых решений для сложных проблем.

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...