В Кирове восстановят исторический облик усадьбы Горбуновых (18+)


09:22, 25  июня  2019
В Кирове восстановят исторический облик усадьбы Горбуновых

В Кирове восстановят исторический облик усадьбы Горбуновых на улице орловской,17. Такое решение было принято на заседании градостроительного совета города.

В 19 веке часть дома принадлежала усадьбе купца Гусева. В 20 веке здание было увеличено в размерах, и до настоящего времени на первом этаже располагался магазин, а на втором квартиры. Сейчас дом находится на территории исторического поселения, но его состояние близко к аварийному.

По словам архитектора Елены Гуриной, на сегодня полностью готов проект реконструкции дома с восстановлением его первоначального исторического облика: архитекторы предлагают восстановить декор здания, убрать существующий дверной проем, а входные группы сделать с западной и восточной стороны.

В самом здании инвестор предполагает обустроить стоматологическую клинику. Со стороны улицы планируется выполнить парковочный карман, без сужения проезжей части.

«Главное, чтобы все восстановительные работы были выполнены качественно – в строгом соответствии с проектом. Только тогда мы сможем говорить о возвращении исторического облика. К примеру, один из немаловажных нюансов – это оконные блоки. Здесь не должен применяться белый пластик, который своей современной обыденностью сведет на «нет» все старания восстановить уникальное здание», - добавил глава мэрии Илья Шульгин. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...