Внедрение новой системы обращения с отходами в области будет поэтапным


08:20, 21  ноября  2018
Главный вопрос - открытие полигона в Осинцах
Внедрение новой системы обращения с отходами в области будет поэтапным
С 1 января вся страна переходит на новую систему обращения с отходами. С этой даты для всех жителей региона появится новая коммунальная услуга – обращение с твердыми коммунальными отходами. Однако реализация новой программы в Кировской области оказалась под вопросом из-за отзыва судом разрешения на строительство полигона в Осинцах.

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова отметила, что в суде не оспаривалась экологическая безопасность полигона в Осинцах. Спор касался соблюдения законодательства о воздушном пространстве и наличия согласования с «Кировским аэроклубом ДОСААФ России».

реклама
Администрация Слободского района с решением суда не согласна и намерена его обжаловать, в дальнейшем будут проходить процесс апелляции и кассации. По словам министра, этот процесс никак не повлияет на работу полигона, и объект начнет работать с 1 января 2019 года.

Алла Викторовна напомнила, что в Воздушный кодекс РФ внесены изменения, которые отменили прямой запрет на размещение объектов в радиусе 15 км от аэродромов. В кодексе есть лишь запрет на размещение объектов, которые могут способствовать привлечению птиц.

"Чтобы объекты не способствовали привлечению птиц, есть целый ряд современных технологий и мероприятий. И сейчас инвестор объекта в Осинцах, ООО «Центральный полигон», готов установить оборудование для отпугивания птиц. Это процедурный вопрос, который инвестор готов решать", — отметила министр охраны окружающей среды. 
реклама

Министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин подчеркнул, что на работу регионального оператора решение суда никак не повлияло.

"Региональный оператор - это своего рода большая управляющая компания, которая будет контролировать весь процесс обращения с отходами от мусорного контейнера до полигона. Именно региональный оператор будет отвечать за работу операторов по транспортированию отходов и деятельность полигонов. Обязанность по созданию мест накопления отходов в муниципалитетах возложена на органы местного самоуправления", — рассказал министр энергетики и ЖКХ.  
реклама

Сейчас региональный оператор завершает мониторинг всех имеющихся мест накопления отходов и мест, планируемых под размещение отходов в регионе. Эта работа должна быть завершена к 25 ноября, после чего будет понятно, сколько площадок накопления в регионе еще предстоит создать.

Внедрение новой системы обращения с отходами в Кировской области будет поэтапным. Так, до 2022 года на территории региона должны быть построены 15 мусоросортировочных станций, 14 мусороперегрузок и 5 новых полигонов. Средства на строительство объектов по сортировке и на новые полигоны будут выделять из бюджета. Средства на строительство мусороперегрузок заложены в составляющую тарифа регионального оператора на транспортирование отходов.
реклама

Таким образом, уже в 2019 году жители региона должны увидеть перемены к лучшему в решении вопросов сбора и вывоза отходов, но в целом внедрение новой системы рассчитано до 2022 года.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости «Мусорная» реформа в РФ