Кировчан просят помочь в реставрации памятника Горькому в Нововятске (18+)


13:42, 20  июля  2018
Кировчан просят помочь в реставрации памятника Горькому в Нововятске

Скульптура писателя Максима Горького была установлена на территории Нововятского района ещё в 70-е годы. За прошедшее время она частично разрушилась и нуждается в реставрации.

Поскольку скульптура не числится в реестре муниципальной собственности и не находится на балансе теруправления, она относится к общему имуществу собственников, и администрация города не может производить реставрационные работы за счет средств муниципального бюджета.

Включить скульптуру в реестр объектов культурного наследия также не представляется возможным, так как она не является авторской работой, а выполнена формовочным методом в условиях промышленного производства.

Как отметили в нововятском ТУ, единственная возможность реставрации памятника - привлечение спонсоров или благотворительных фондов.

Районный совет ветеранов Нововятского района и ТУ по Нововятскому району обращаются ко всем кировчанам, предпринимателям, организациям и предприятиям с просьбой о содействии в реставрации памятника Максиму Горькому, расположенному на дворовой территории дома № 68 по ул. Советской.

С вопросами и предложениями можно обращаться по телефонам (8332) 31-24-69 - районный Совет ветеранов, (8332) 70-61-11 - приёмная территориального управления по Нововятскому району.

Напомним, Максим Горький побывал в Вятке на рубеже 19-20 веков. Рассказы писателя активно печатались в вятской периодике того времени, а все гонорары от публикаций он направлял на приобретение книг для сельских библиотек Вятки.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...