Обитатели древних морей (18+)


08:42, 27  декабря  2013
Обитатели древних морей

«Обитатели древних морей» - выставка с таким названием открылась на днях в Котельничском филиале Вятского палеонтологического музея. На выставке представлены многочисленные находки разнообразных древних моллюсков, ракообразных, иглокожих (морские лилии, морские ежи). Необычные существа, населявшие моря и океаны нашей планеты в незапамятные времена, являются частью фондовой коллекции музея.

Настоящим украшением выставки являются оригинальные реконструкции внешнего облика самых разнообразных обитателей доисторических рифов и теплых мелководных лагун, созданные талантливым скульптором-палеоанималистом Андреем Скворцовым. Со свойственной ему скрупулезностью Андрей воссоздал облик давно вымерших существ таким, каким он известен нам благодаря достижениям современной науки – отметили в пресс-службе музея.

Посетители выставки как бы переносятся в те незапамятные времена, когда в морях и океанах Земли обитали гигантские головоногие моллюски аммониты и белемниты, а еще раньше, в ордовикский период палеозойской эры – моллюски ортоцератиды, раковина которых имела вид длинного, до нескольких метров в длину конуса. В зале музея воссоздана атмосфера древнего моря, прямо над головами посетителей планируют как будто погруженные в толщу воды существа, вымершие сотни миллионов лет назад.

Вятский палеонтологический музей приглашает вас в преддверие Новогодних праздников совершить загадочное подводное путешествие в виртуальные воды древнего теплого моря, которое в незапамятные времена плескалось и на территории современной Кировской области… 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...